ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » Землепользователей Хакасии наказали за нецелевку и неисполнение предписания
Землепользователей Хакасии наказали за нецелевку и неисполнение предписания
25-02-2020, 08:20, Раздел: Росреестр, просмотров: 327, Разместил: Admin,

С начала года земельные инспекторы Росреестра провели 40 проверок соблюдения требований земельного законодательства на земельных участках в городах и районах Хакасии, причем большая их часть – 24 – внеплановые (по заявлениям/жалобам). Выявили 37 нарушений земельного законодательства. Надзорниками было вынесено 28 предписаний об устранении правонарушений, привлечено к административной ответственности 6 жителей Хакасии. На них наложено 55 тыс. рублей штрафов: 50 – в бюджет Бейского муниципального образования, 5 – в федеральный бюджет.

Самое частое нарушение в первом месяце текущего года – использование земельных участков гражданами без прав, установленных законодательством Российской Федерации (складирование на придомовой территории стройматериалов, установка угольников в палисадниках и т.д.). А самые затратные для нарушителей оказались: нецелевое использование земельных участков (наказаны 5 землевладельцев Саяногорска и Бейского района) и неисполнение предписания устранить нарушение (житель Аскизского района).

Александр Канзычаков, земельный инспектор Межмуниципального отдела по г.Абаза, Аскизскому и Таштыпскому районам:

- Неисполнение предписания, выданного земельным инспектором, чревато наложением штрафа. Законом предусмотрены адекватные сроки для устранения выявленного нарушения – максимальный срок 6 месяцев. Если собственник не успевает, он может прийти к инспектору, выписавшему предписание, и написать заявление о продлении срока устранения, но при этом необходимо представить доказательства, что меры лицом предпринимались. Так было с жителем Балыксы. Его участок мы проверили еще в прошлом году. Он нарушил требования ст. 25 ЗК - на дом есть документы, на землю – нет. Выдали ему предписание, но он его не исполнил. Далее дело направили в суд, в декабре прошлого года ему наложен штраф – 5000 рублей. Он обязан его уплатить в 60-дневный срок. При этом, устранить нарушение все равно должен в срок, установленный новым предписанием. Проблема у него быстро решаема – всего-то надо дойти до сельсовета, попросить выписку их похозяйственней книги о том, что земля ему принадлежит, на основе этой выписки по упрощенке оформить права на землю – и все, вопрос исчерпан… Теперь придется платить штраф.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023