ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » В День республики специалисты Росреестра Хакасии рассказывают о родных сердцу уголках
В День республики специалисты Росреестра Хакасии рассказывают о родных сердцу уголках
3-07-2019, 18:35, Раздел: Росреестр, просмотров: 331, Разместил: Admin,

Сегодня все жители Хакасии отмечают День республики. Специалисты Управления Росреестра по РХ решили по-особенному отметить этот праздник. Они написали стихи, сказки, песни, очерки, посвященные малой родине, нарисовали картины и сфотографировали любимые и родные сердцу пейзажи. Свои работы они выставили в холле ведомства (Абакан, ул.Вяткина, 12). Любой желающий, а не только посетители Росреестра, могут прийти и посмотреть на эти удивительно душевные творческие работы.

Анастасия Данина, специалист-эксперт отдела ведения ЕГРН:

- На конкурс Управления «Есть в Сибири родной уголок», приуроченный ко Дню республики, я смоделировала хакасскую юрту, а моя бабушка Екатерина Никитьевна сделала своими руками волшебную куколку в национальном хакасском костюме. Юрту я нашла в интернете, распечатала, потом вместе с дочерью анной склеивала. У юрты съемная крыша, чтобы все могли посмотреть внутрь, на «женскую» и «мужскую» половины жилища. Мы вклеили туда картинки с изображением кухонной утвари, рабочих инструментов и принадлежностей хакасов-скотоводов, чтобы максимально точно воссоздать жизнь и быт древних жителей земли хакасской.

Что касается куколки, которую сшила моя бабушка, она не простая, а оберег от напастей, болезней и невзгод. Лицо ее выполнено из соленого теста, шапка – из меха песца, на ней шелковое платье, на груди украшение пого – все это составляет национальный костюм хакасской женщины. Набита кукла высушенной травой чабреца – по верованиям хакасов, эта трава отпугивает злых духов.

Ольга Анисимова, руководитель Управления Росреестра по РХ:

- День республики – один из значимых праздников, который мы обязательно отмечаем. В этот раз – конкурсными творческими работами. Каждый раз убеждаюсь: в нашем коллективе работают очень креативные специалисты и на все руки мастера. Хочу от всей души поздравить всех жителей Хакасии с праздником! Пусть любовь и счастье, домашнее, рабочее и финансовое благополучие живут в ваших домах и семьях. Радости, добра, достижений всем!

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023