ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » Жителей Хакасии интересует, можно ли продавать квартиры без согласия супругов?
Жителей Хакасии интересует, можно ли продавать квартиры без согласия супругов?
11-06-2019, 13:25, Раздел: Росреестр, просмотров: 439, Разместил: Admin,

Разнообразные и интересные вопросы задали специалистам Росреестра жители Сорска в ходе личных консультаций в рамках выездного приема совместной комиссии по проверке состояния работы по рассмотрению обращений граждан.

В частности, граждан интересовало: как продать квартиру, принадлежащую по долям сестре и брату? как оспорить кадастровую стоимость недвижимости? можно ли продать дом без разрешения супруга на это? как оформить дом, купленный в том числе на средства материнского (семейного) капитала? Куда обращаться, чтобы оформить земельный участок в собственность? Государственные регистраторы Управления Росреестра по РХ и специалист Кадастровой палаты отвечали на вопросы заявителей Сорска в МФЦ. Так как эти вопросы довольно часты, и не только в Сорске, приводим ответы на них государственного регистратора Управления Росреестра по Хакасии.

Ольга Животова, председатель комиссии по проверке состояния работы по рассмотрению обращений граждан:

- В настоящее время, чтобы продать квартиру, принадлежащую по долям брату и сестре, необходимо удостоверить эту сделку у нотариуса. При этом присутствовать на сделке можно как лично всем собственникам, так и их доверенным лицам (доверенность оформляется отдельно нотариусом). Однако уже совсем скоро, с 31 июля, новый федеральный закон позволит оформить сделку, составив договор в простой письменной форме при условии одновременного отчуждения квартиры всеми собственниками.

- Что касается оспаривания кадастровой стоимости недвижимости, это можно сделать как в суде, так и в комиссии при Росреестре. Во втором случае придется потратиться только на услуги оценщика. Рассмотрение заявления комиссией – бесплатно, в течение месяца с даты подачи заявления и пакета документов. Хочу обратить внимание: оспаривать кадастровую стоимость следует, убедившись, что она превышает рыночную более чем на 10%. Если разница меньше, стоит взвесить затраты на услуги независимого оценщика и последующее уменьшение кадастровой стоимости.

- Решив продать квартиру без разрешения супруга на сделку, следует знать: если недвижимость была приобретена вами до брака и не является совместной собственностью, согласия супруга не требуется. Если же квартира была куплена вами в период брака, то для чистоты сделки к пакету документов прилагается нотариально удостоверенное согласие супруга на это. При этом законом не запрещается регистрировать права собственности без согласия супруга, однако в ЕГРН вносится отметка об отсутствии этого документа, что делает сделку оспоримой в суде. В этом случае ваш покупатель очень рискует.

- Приобретая жилье на средства материнского капитала, необходимо оформлять его исключительно в долевую собственность всех членов семьи. Госпошлина при этом составляет 2000 рублей, оплачивается пропорционально доле каждого члена семьи.

- Чтобы оформить права собственности на земельный участок, которым вы пользуетесь («ничья» земля априори считается собственностью соответствующего муниципалитета), необходимо обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о предоставлении участка безвозмездно (если есть какие-то документы, акты, например, из похозяйственной книги) или выкупе его у муниципалитета. Муниципалитет выдаст вам акт органа, или оформит с вами договор купли-продажи. С этими документами, оплатив госпошлину, обратитесь в МФЦ с заявлением на государственную регистрацию права




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023