ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » Рассказ "Сельский дом Ивана"
Рассказ "Сельский дом Ивана"
14-05-2019, 13:43, Раздел: Росреестр, просмотров: 440, Разместил: Admin,

Ивану не было еще и тридцати, когда он с женой и малолетним сыном перебрался из города в деревню, сбежав от суеты большого города. Жена его, Катерина, поначалу противилась переезду, поскольку привыкла к городу и не представляла себе жизни в деревне, в хлопотах о хозяйстве и огороде. Но потом освоилась, начала высаживать грядки, а недавно и вовсе заявила мужу, что была бы не против собственных курочек и поросят.

Земельный участок они получили сразу же, как молодая семья, бесплатно, и разрешение на строительство дома Ивану тоже выдали в Администрации.  Поскольку с переездом тянуть не хотелось, Иван сразу же приступил к строительству дома. Дом был построен за два года, помогли друзья – сокурсники по строительному институту. Знания, полученные в институте, тоже сослужили добрую службу. Дом получился как на картинке, добротный и красивый.

Вот в чем Иван был не силен, так это в юридических вопросах, связанных с оформлением документов, вникнуть в которые попытался, но так ничего и не понял.

Однажды рано утром, пока жена и сын еще крепко спали, Иван вышел на улицу и стал осматривать владение, размышляя на бытовые темы: надо бы веранду расширить, в огороде беседку соорудить, там еще мангал можно поставить, место для бассейна выбрать – после баньки в самый раз. Да и жена давно просит грядку под арбузы, и качели, чтобы в огороде стояли, для сынишки. Иван улыбнулся, вспомнив условие жены при переезде: «Огород сразу в асфальт закатаем, мне не надо эти ваши грядки и все прочее».

В разгар его размышлений об обустройстве огорода его настиг окрик соседа по улице:

- Эй, сосед! Ты чего по огороду бродишь, не спится что ль?

За калиткой стоял Степан Дмитрич, старожил этой деревни. 

- Здрасьте, дядя Степа. Да вот, встал пораньше, плохо спал, если честно.

- Что так? Проблемы какие решал среди ночи?

- Да есть одна. Я вот дом построил, а как к оформлению приступить, ума не приложу. Может, ты чего подскажешь, у тебя-то дом давно, и ты все порядки деревенские знаешь. Посоветуй, куда бежать?

- А тут порядками не отделаешься. Тут законы знать надобно. Ну не беда это. У меня ведь Мишка гостит сейчас, сын младший, он в городе в МэФэЦэ работает юристом, пойдем у него спросим.

Мишка, как ни странно, уже был на ногах. Чинил покосившийся забор, вооружившись молотком и жестяной банкой с гвоздями.

- Мишка! Отвлекись-ка, тут человеку помочь надо, поди-ка сюда, разговор есть.

Мишка  оставил молоток и гвозди возле забора  и подошел к отцу.

- Привет, Иван. Чем успел моего отца озадачить с раннего утра?

- Помоги, Миша. Дом построил, оформить надо. Слышал про какую-то амнистию, но из меня знаешь какой юрист. Почитал, ничего не понял. Понимаю только, что оформлять надо. У нас вон в городе случаи были, когда родители оставили имущество после смерти, а дети потом по судам ходили, потому что права не были оформлены. А у меня ведь тоже наследник растет, хочу, чтобы все было нормально, по закону.

- Конечно, помогу, - ответил Михаил, - я с этим каждый день сталкиваюсь.  Что из документов у тебя уже есть, покажешь?

Иван сходил в дом и вынес папку с документами. – На вот, смотри, все что есть.

Михаил перебрал бумаги, изучив каждый документ.

- Неплохо. У тебя даже разрешение на строительство есть, и земля уже в собственности. Вот смотри, что еще надо сделать. Дело в том, что по жилым домам с августа прошлого года закон поменялся. Теперь действует не разрешительный порядок, а уведомительный.

Мишка увидел, как глаза у соседа округлились, и поспешил добавить:

- Сейчас объясню, что к чему. Так называемая дачная амнистия означает, что достаточно иметь документ на земельный участок и сделать технический план построенного дома. Техплан делает кадастровый инженер – специально обученный квалифицированный человек. Потом идешь в МФЦ и сдаешь все сразу, тебе дом ставят на кадастровый учет и регистрируют собственность на него. Вводить его в эксплуатацию не требуется.  А с августа прошлого года придумали заменить все разрешения на уведомления. Перед началом строительства уведомляешь администрацию, что планируешь строительство, а по окончании – уведомляешь, что строительство окончено. Ну в твоем случае о начале уведомлять не надо, у тебя на это разрешение есть. Тебе надо только уведомить об окончании строительства. К уведомлению прикладываешь технический план построенного дома.  Администрация рассмотрит твои документы и сделает вывод, соответствует твой дом требованиям, которые были в разрешении на строительство, или нет. В случае, если построенный дом не будет соответствовать требованиям разрешения на строительство, администрация направит в регистрирующий орган уведомление. Вот это будет плохо для тебя, потому что такое уведомление – причина для отказа в регистрации, придется устранять все несоответствия. А потом  ждешь, когда администрация сама все сделает – теперь это их обязанность и на учет поставить, и право твое зарегистрировать. Как видишь, ничего сложного нет. Ищи кадастрового инженера, заказывай техплан. Прикладываешь техплан, госпошлину за регистрацию и относишь все это в администрацию. Сумма госпошлины за регистрацию права собственности на построенный дом – 350 рублей. Реквизиты счета можно узнать в любом отделении МФЦ. Ну что, ответил я на твой вопрос?

- Да, спасибо, Михаил, объяснил, что к чему. Завтра же займусь этим вопросом.

- Удачи тебе, и с новосельем!

Иван крепко пожал ему руку и направился к дому. Теперь он знал, что нужно делать.

Марина Закурина, главный специалист-эксперт Саяногорского отдела Управления Росреестра по РХ

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023