ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » Почти половина объектов капитального строительства Хакасии не имеют связи с землей
Почти половина объектов капитального строительства Хакасии не имеют связи с землей
10-04-2019, 08:31, Раздел: Росреестр, просмотров: 364, Разместил: Admin,

42%объектов капитального строительства (зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства) Хакасии не имеют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) связи с земельными участками, на которых они расположены. Эту проблему озвучил на семинаре с представителями административных городских округов, муниципальных районов, сельсоветов и поссоветов Хакасии начальник отдела ведения ЕГРН Управления Росреестра по РХ Александр Лощенко:

- С 2014 года Росреестром и Кадастровой палатой РХ ведется работа -  внесение в ЕГРН сведений о расположении в пределах земельного участка объектов недвижимого имущества. Дело в том, что в течение многих лет сведения об объектах недвижимости вносились в два электронных ресурса – Единый реестр прав и государственный кадастр недвижимости, а до этого учет недвижимости велся органами технической инвентаризации и земельными комитетами. До 2014 года объекты капитального строительства и земельные участки не сопоставлялись друг с другом. В настоящее время в Едином реестре необходимо упорядочить права на объекты и землю под ними.

Понятно, что собственников недвижимости, у которых есть все правоустанавливающие документы, в том числе и выданные до образования регистрирующего органа в нашей республике, это не волнует и не касается. У них все документы имеют законную силу. Это – наша работа и работа органов самоуправления по проверке и подтверждению  правильности ранее установленных Управлением и Кадастровой палатой РХ связей объектов капитального строительства с земельными участками. Для этого мы предлагаем муниципалитетам провести своего рода инвентаризацию и сверку кадастровых номеров земельных участков и объектов на них, определить способы, с помощью которых это можно сделать достоверно, чтобы затем предоставить нам для внесения данных в ЕГРН. 

Работу с муниципалитетами Хакасии Управление Росреестра по РХ ведет постоянно. Ведь качество и сроки регистраций прав во многом зависят от того, как сработает муниципалитет в части подачи заявлений и пакета документов за своих граждан. В Росреестре даже действуют несколько межведомственных рабочих групп – по взаимодействию с муниципальными образованиями РХ, по электронному межведомственному взаимодействию, по внесению в ЕГРН границ административно-территориальных образований. Поэтому выездные встречи, семинары с представителями администраций городов и сел республики проводятся не реже раза в месяц. Большую помощь во взаимодействии с муниципалитетами Росреестру оказывает Ассоциация муниципальных образований.

Представители Управления Росреестра по РХ и Кадастровой палаты РХ не только ставят задачи перед органами местного самоуправления по текущим вопросам, но и разъясняют вступающие в силу изменения в законы. В частности, о реализации закона о ведении садоводства и огородничества, о кадучете ранее учтенных объектов недвижимости, о невозможности перераспределять несколько земельных участков (например, в случае…), об установлении вида разрешенного использования для земель, образуемых при разделе, объединении, перераспределении или выделе участков, о порядке признания садового дома жилым и жилого дома садовым, о строительстве объектов капитального строительства на нескольких смежных участках, о подготовке документов для внесения сведений в реестр границ, др.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023