ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » Росреестр. Свежие вопросы-ответы
Росреестр. Свежие вопросы-ответы
25-03-2019, 14:44, Раздел: Росреестр, просмотров: 493, Разместил: Admin,

Специалисты Управления Росреестра по РХ отвечают на вопросы жителей Хакасии.

 

- Необходимо ли удостоверять у нотариуса договор купли-продажи ½ доли в праве на квартиру, если весь объект принадлежит одному лицу?

 

- Согласно положениям ч.1 ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон) сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Однако, поскольку в Вашей ситуации квартира принадлежит одному лицу, положения ч.1 ст.42 Закона в данном случае не применяются, нотариально удостоверять договор не нужно.

 

-  Мой родственник оформил свои права в Росреестре, но документы не получил. Он умер, я являюсь единственным наследником. С чем обратиться к нотариусу, если на руках подтверждающих документов на квартиру нет?

 

- Нотариус не вправе требовать от заявителя предоставления информации, которую он может получить самостоятельно в электронной форме, в том числе из государственных реестров. Так, всю информацию об объекте недвижимости, его характеристиках, собственнике, наличии обременения, нотариус запрашивает самостоятельно в Едином государственном реестре недвижимости. Исключением являются случаи, когда права на объект недвижимости возникли до создания единого реестра (в нашем регионе это сентябрь 1999 года). Таким образом, Вам можно обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу без предоставления правоустанавливающих документов.

 

- Потерял документы на квартиру, как и где можно их восстановить?

 

- Восстановление договора купли-продажи квартиры, а именного его подлинника, невозможно. Законом  предусмотрена выдача заверенной копии, которая обладает аналогичной законной силой. Если вы приобрели недвижимость до 01.09.1999 года, вам следует обращаться в бюро технической инвентаризации (БТИ) или в нотариальную контору, выдавшую правоустанавливающий документ.

Если недвижимость приобретена после 01.09.1999 года, заявление на выдачу копии правоустанавливающего документа (договор купли-продажи, договор дарения, договор мены и др.)  нужно подать в  МФЦ,  либо посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), официальный сайт Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023