ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » Ежемесячно инспекторы Росреестра выявляют в Хакасии более 30 нарушений земельного законодательства
Ежемесячно инспекторы Росреестра выявляют в Хакасии более 30 нарушений земельного законодательства
20-03-2019, 08:31, Раздел: Росреестр, просмотров: 428, Разместил: Admin,

С начала текущего года государственные земельные инспекторы провели 108 проверок земельных участков жителей Хакасии. Нарушают требования земельного законодательства 68 землевладельцев, в связи с чем Управлением Росреестра по РХ вынесено 62 предписания об устранении выявленных нарушений. 21 земледелец Хакасии привлечен к административной ответственности. Сумма наложенных штрафов составила 135 тысяч рублей.

Самые частые нарушения, которые допускаются гражданами нашей республики, - самовольное занятие земельного участка, использование земли не по целевому назначению, а также использование земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования юр. лицом, не выполнившим в установленный федеральным законом срок обязанности по переоформлению такого права на право аренды земельного участка или по приобретению этого земельного участка в собственность. Кроме того, жители Хакасии не устраняют нарушения в сроки, указанные в предписаниях госземинспекторов, не уплачивают штрафы своевременно.

Специалисты Управления Росреестра по РХ рекомендуют внимательно читать документы на землю, чтобы использовать ее строго по указанному в них назначению и в соответствии с видом разрешенного использования. Не допускать неиспользование участка. Чтобы оградить себя от споров с собственниками смежных участков, - провести межевание для внесения в ЕГРН точных границ. Тем юридическим лицам (за исключением казенных и государственных учреждений), кто обладает участком на правах бессрочного пользования, необходимо обратиться в соответствующий муниципалитет с заявлением о приобретении земельного участка в собственность или в аренду. Наконец, при получении предписания об устранении нарушения – в срок выполнить требования инспектора во избежание назначения судебными органами нового штрафа, уплатить штраф своевременно – чтобы не увеличить сумму штрафа в 2 раза.

В случае невозможности в срок устранить нарушение, например, снести незаконную постройку, есть возможность написать ходатайство земельному инспектору, выписавшему предписание, о продлении срока устранения нарушения с приложением доказательств о принятии всех необходимых мер по устранению нарушения. В этом случае штрафных санкций за неисполнение удастся избежать.

 

 

Государственный земельный надзор – в разрезе районов Хакасии

 

Город/район

Количество проведенных проверок

Количество выявленных нарушений

Количество вынесенных предписаний

Количество лиц, привлеченных к адм. ответственности

Сумма наложенных штрафов, рублей

Абакан и Алтайский район

39

33

30

13

90000

Саяногорск и Бейский район

13

11

11

2

15000

Усть-Абаканский район

5

4

1

4

20000

Черногорск и Боградский район

17

5

5

1

5000

Ширинский район

9

3

3

0

0

Орджоникидзевский район

12

5

5

0

0

Абаза, Аскизский и Таштыпский районы

13

7

7

1

5000

Итого

108

68

62

21

135000

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023