ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » В Хакасии уменьшается число желающих совершать сделки с недвижимостью
В Хакасии уменьшается число желающих совершать сделки с недвижимостью
27-02-2019, 12:01, Раздел: Росреестр, просмотров: 453, Разместил: Admin,

В Хакасии наблюдается сокращение числа граждан, совершающих сделки с объектами недвижимости. Общее число зарегистрированных прав, ограничений (обременений) прав, сделок, арестов (запрещений), внесение записей в ЕГРН в 2018 году составило 81901 (для сравнения: в 2017 году – 95064). Об этом на заседании коллегии Управления Росреестра по РХ, посвященном подведению итогов прошлого года и задачам на текущий 2019 год, рассказала заместитель руководителя ведомства Наталья Асочакова.

- Также мы наблюдаем и уменьшение числа жителей Хакасии, обратившихся к нам за постановкой объектов недвижимости на кадастровый учет, - отметила Наталья Ивановна. – Если в 2017 году количество учетных действий при кадастровом учете в нашей республике составляло 17130, то в 2018 году цифра сократилась до 14803.

Общее число поступивших в Росреестр заявлений от жителей Хакасии о государственной регистрации прав в прошлом году составило 64866 (в 2017 году – 85362). Число заявлений на кадастровый учет уменьшилось с 16630 в 2017 году до 13737 в 2018 году.

Число заявлений от граждан о проведении единой процедуры государственной регистрации прав и кадастрового учета недвижимости в прошлом году составило 4541 (в 2017 году – 6882).

Объективной причиной общего сокращения числа учетно-регистрационных документов специалисты Управления Росреестра по РХ считают изменение законодательства, субъективной – увеличение финансовых расходов граждан, необходимых для оформления недвижимости (например, увеличение числа нотариально удостоверяемых сделок и документов; обязательная подготовка технических планов кадастровыми инженерами, что также является затратной процедурой, др.). Кроме того, растет число законодательно предусмотренных случаев, при которых органы госвласти и органы местного самоуправления обязаны подать документы за гражданина.

- В нашей республике правовой оценкой документов граждан, постановкой на кадучет и регистрацией прав на недвижимость занимаются 27 государственных регистраторов, - рассказала Наталья Ивановна. – Каждый из них рассмотрел в прошлом году более 3800 заявлений на учетно-регистрационные действия.

В течение года специалисты Росреестра работали на достижение показателей целевых моделей, утвержденных Постановлением Президиума Правительства РХ 27.02.2017; реализовывали закон «о лесной амнистии», старались снизить долю приостановлений и отказов в регистрации прав граждан и кадучете; увеличить долю услуг в электронном виде, улучшали и другие показатели во всех сферах деятельности Управления, в том числе в осуществлении государственного земельного, геодезического надзоров, т.д.  Эта же работа продолжится и в 2019 году.

На коллегии были озвучены и основные цели на текущий год: сократить сроки учетно-регистрационных действий по документам, полученным в электронном виде; мониторить сроки принятия решений каждым госрегистратором и поощрять самых оперативных из них.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023