ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » РОСРЕЕСТР ИНФОРМИРУЕТ
РОСРЕЕСТР ИНФОРМИРУЕТ
11-02-2019, 13:54, Раздел: Росреестр, просмотров: 382, Разместил: Admin,

Специалисты Управления Росреестра по РХ отвечают на вопросы жителей Хакасии.

 

- Несколько лет мы не были на своем земельном участке (Б.Яр). А в этом году, приехав, мы увидели, что наш участок стал значительно уже, чем был до этого. Практически половину занял сосед, расширив свой. Что нам делать? 

 

- В данном случае усматривается спор по границе между двумя смежными земельными участками. Если вы не можете договориться с Вашим соседом мирным путем урегулировать вопрос о приведении границ в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости, то разрешить спор Вы можете в соответствии о статей 64 Земельного кодекса РФ только в судебном порядке.. 

 

- Как приватизировать квартиру, если в ней прописан бывший муж, который давно не живет с нами и его местонахождение не известно?

 

- Если бывший муж зарегистрирован в квартире, то он имеет право пользования квартирой, и соответственно, наряду с остальными членами семьи имеет право на приватизацию. Вам необходимо обратиться в суд, чтобы признать его утратившим право пользования жилым помещением. Тогда вы сможете приватизировать квартиру без включения его в число собственников.

 

- Я живу на первом этаже в многоэтажке Абакана. Решила открыть свое дело – магазин. Для этого думаю перевести свою квартиру в статус нежилого помещения. Как изменится кадастровая стоимость моей недвижимости?

 

- Кадастровая стоимость устанавливается не Росреестром, а оценщиком, которого нанимает Министерство имущественных и земельных отношений РХ. В настоящее время этим занимается ГБОУ «Государственная кадастровая оценка». Естественно, кадастровая стоимость нежилого помещения существенно выше жилого, кроме того, при расчете имущественного и земельного налогов налоговая ставка, применяемая к нежилым помещениям, больше, чем к жилым. Еще одним важным параметром при налогообложении является кадастровый квартал (то есть месторасположение недвижимости – город/село, центр/окраина). Итого, кадастровая стоимость вашей недвижимости вырастет, соответственно, увеличится и налоговое бремя.

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023