ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » В Хакасии специалисты Росреестра вносят записи в ЕГРН о выявляемых нарушениях земельного законодательства
В Хакасии специалисты Росреестра вносят записи в ЕГРН о выявляемых нарушениях земельного законодательства
28-12-2018, 08:21, Раздел: Росреестр, просмотров: 588, Разместил: Admin,

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносится информация о нарушениях, выявляемых государственными инспекторами Управления Росреестра по Республике Хакасия и Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области. При этом землевладелец-нарушитель получает уведомление об этом и имеет возможность заблаговременно, до неизбежной проверки своего участка инспекторами, устранить нарушение и не платить штраф. Если же нарушитель решит продать землю, покупатель увидит в выписке из ЕГРН запись о нарушении – а значит, у него будет возможность решить, стоит ли приобретать такой участок.

Евгения Жигалова, начальник отдела государственного земельного надзора:

- Отражение в Выписке из ЕГРН записи о нарушении земельного законодательства (самозахвате или использовании не по назначению, например) осуществляется с июля текущего года благодаря новой программе – ФГИС ЕГРН (Федеральная геоинформационная система Единого государственного реестра недвижимости). Никаких ограничений в продаже земли, как, например, запись об аресте недвижимости, запись о нарушении земельного законодательства не влечет. Однако она, во-первых, предупреждает самого собственника, а, во-вторых, возможного покупателя земли об имеющихся нарушениях. Снимается запись после устранения нарушения и фиксации данного факта госземинспекторами.

Добавлю, что административные обследования земельных участков проводятся инспекторами Управления Росреестра и Управления Россельхознадзора регулярно, без взаимодействия с их собственниками, на основании заданий. При обнаружении нарушений указанные участки включаются в план проверок на следующий год, либо на них проводятся внеплановые проверки.

В ходе проверки собственнику выдается предписание об устранении нарушения, а при наличии признаков административного правонарушения, он может быть привлечен к административной ответственности.

Таким образом, если собственником земельного участка получено уведомление о внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о выявленных по результатам административного обследования нарушениях, у него есть возможность принять меры к устранению таких нарушений до проведения проверки.

С начала года госземинспекторами Управления Росреестра по РХ было проведено 417 административных обследований земельных участков. На 184 участках были выявлены нарушения, в связи с чем в отношении собственников этих участков уже проведены проверки или запланировано их проведение в 2019 году.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023