ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ - УСЛУГА БЕСПЛАТНАЯ
КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ - УСЛУГА БЕСПЛАТНАЯ
3-12-2018, 13:03, Раздел: Росреестр, просмотров: 467, Разместил: Admin,

Кадастровая палата по Республике Хакасия информирует, что право собственности и другие права на недвижимость, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). 

Госрегистрация прав означает, что государство признает и подтверждает факт возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав. Как правило, государственная регистрация определяет момент возникновения права на недвижимость. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Зарегистрировать право можно только в отношении объекта недвижимости, поставленного на кадастровый учет, то есть сведения о котором, содержатся в ЕГРН.

Постановка на государственный кадастровый учет подтверждает существование объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи. Снятие с государственного кадастрового учета подтверждает прекращение существования объекта недвижимости.

Обращаем внимание, что постановка на государственный кадастровый учет осуществляется без взимания платы с заявителя.

 За государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Законодательством предусмотрена единая процедура, в соответствии с которой кадастровый учет и регистрация прав на недвижимость осуществляются одновременно по одному заявлению.

 За 10 месяцев 2018 года в Кадастровую палату по Республике Хакасия поступило около 9 тысяч заявлений о государственном кадастровом учете, более 75 тысяч заявлений о государственной регистрации прав и около 4 тысяч заявлений об одновременном осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав .

Представить заявление на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав можно любым удобным способом: с помощью электронных сервисов Росреестра, в ближайшем офисе МФЦ, почтовым отправлением или в офисе Кадастровой палаты (только по экстерриториальному принципу).

Чтобы подать документы на кадастровый учет и (или) регистрацию прав с помощью портала Росреестра, достаточно выбрать соответствующий сервис в разделе «Электронные услуги и сервисы» https://rosreestr.ru/site/, заполнить форму заявления, заверить его усиленной квалифицированной электронной подписью и прикрепить отсканированные документы.

Напомним, что усиленную электронную цифровую подпись можно получить в Удостоверяющем центре Кадастровой палаты https://uc.kadastr.ru/.

При личной подаче пакета документов в офисе МФЦ сотрудник, принявший их, обязан выдать расписку в их получении. Расписка должна содержать перечень документов, а также дату и время приема.
Предоставить пакет документов для постановки на кадастровый учет и (или) регистрации прав можно также с помощью почтового отправления – с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении. Все документы, направляемые почтой, должны быть нотариально удостоверены

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023