ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » РОСРЕЕСТР ИНФОРМИРУЕТ
РОСРЕЕСТР ИНФОРМИРУЕТ
8-10-2018, 13:12, Раздел: Росреестр, просмотров: 480, Разместил: Admin,

Специалисты Управления Росреестра по РХ отвечают на вопросы жителей Хакасии.

 

- Как зарегистрировать права на дом по договору купли-продажи?

 

- По договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Несоблюдение формы влечет его недействительность.

В договоре купли-продажи недвижимости указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в т.ч. данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным.

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом, соответственно, продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

 Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

 

- В отношении каких объектов недвижимости предусмотрены налоговые льготы для пенсионеров?

- Согласно налоговому законодательству право на налоговые льготы по уплате налога на имущество имеют пенсионеры, участники Великой Отечественной войны от уплаты налога на имущество действует в отношении следующих объектов, находящихся у них в собственности:

- квартиры, части квартир или комнаты;

- жилые и строящиеся дома или их части;

- гаражи или машино-места;

- помещения, предназначенные для творческой деятельности (мастерские, студии, лаборатории и т. д.);

- постройки хозяйственного назначения, размер которых не превышает 50 кв. м.

Стоит отметить, что льгота предоставляется на один объект недвижимости из каждой категории. Если пенсионер владеет несколькими квартирами, гаражами или домами, то он будет освобожден от уплаты налога на имущество только в отношении одного объекта каждой категории. Объект, в отношении которого гражданин желает получить льготу по уплате налога, можно выбрать самостоятельно, обратившись с соответствующим заявлением в налоговый орган. Если выбор не сделан, то сотрудники налогового органа применят льготу к самому дорогостоящему объекту недвижимости. По вопросам налогообложения рекомендуем обращаться за подробными разъяснениями в местное отделение налоговой службы.

- На руках есть свидетельство о праве на наследство по закону на жилой дом и свидетельство на право собственности на землю моего умершего отца. Свидетельство выдано в сентябре 1995 года. Земельный участок при этом не зарегистрирован за мной в установленном законом порядке. Как оформить права собственности на землю на себя?

Т. Дамина, рп. Усть - Абакан

 

В соответствии с Федеральным законом о регистрации государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями статьи 49 Закона N 218-ФЗ.

При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:

свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;

один из документов, предусмотренных частью 1 статьи 49 Закона N 218-ФЗ и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок.

Таким образом, для гос. регистрации права собственности на земельный участок Вам необходимо обратиться в МФЦ с соответствующим заявлением, предоставив свидетельство о Вашем праве на наследство на жилой дом и свидетельство о праве собственности отца на земельный участок. Государственная пошлина за регистрацию права будет составлять 350 рублей.

 

 

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023