ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » Что нужно знать жителям Хакасии при сносе дома?
Что нужно знать жителям Хакасии при сносе дома?
5-10-2018, 08:28, Раздел: Росреестр, просмотров: 440, Разместил: Admin,

С начала текущего годав Хакасии снято с кадастрового учета в связи с прекращением существования более 10 тысяч объектов недвижимости. В основном это земельные участки, которые разделили, преобразовали и т.д. Также снимаются с кадучета здания, дома при их сносе либо утрате (например, при пожаре).

При сносе старого дома либо его утраты необходимо срочно снять его с кадастрового учета. В противном случае данные об этом объекте недвижимости сохранятся в Едином государственном реестре недвижимости, а значит – будут переданы специалистами Росреестра в налоговую инспекцию. Чтобы не платить налог за несуществующий дом, жителям Хакасии нужно снять объект с кадучета и прекратить право собственности на него.

Для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру (это независимый специалист, свои услуги оказывает платно, список данных специалистов, действующих в нашей республике, можно найти на сайте Росреестра: Деятельность – Обеспечение кадастровой деятельности – Государственный реестр кадастровых инженеров). Кадастровый инженер подготовит акт обследования, подтверждающий факт отсутствия существования дома.

Пакет документов: акт обследования и технический план с заявлением о прекращении права и снятии с кадучета (одновременно) можно подать в любом офисе МФЦ по месту жительства или по интернету через «Личный кабинет правообладателя» на сайте Росреестра (для подачи документов в электронном виде нужна электронная подпись заявителя). Также документы можно направить в Росреестр по почте, в этом случае они заверяются нотариусом.

Снятие с кадастрового учета и государственная регистрация прекращения права собственности – бесплатные процедуры и занимают 12 рабочих дней с даты приема документов.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023