ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » Почти 30 тысяч жителей Хакасии стали собственниками недвижимости с начала года
Почти 30 тысяч жителей Хакасии стали собственниками недвижимости с начала года
20-07-2018, 10:17, Раздел: Росреестр, просмотров: 503, Разместил: Admin,

28900 прав на недвижимость было зарегистрировано в Хакасии  с начала 2018 года. Из них: прав собственности – 18526, прав совместной собственности – 918, прав долевой собственности – 9456.

Цифры по сравнению с тем же периодом прошлого года чуть меньше. За 6 месяцев 2017 года было зарегистрировано 30042 права (18585 – прав собственности, 745 – прав совместной собственности и 10712 прав долевой собственности).

Оформление единоличного права собственности предполагает одного владельца, распоряжающегося недвижимостью по своему усмотрению. Однако если недвижимость была приобретена в период брака, она считается совместной (если между супругами не заключен брачный договор) – даже если была приобретена на средства только одного супруга и оформлена только на него. Исключение – собственность на недвижимость, переходящую по наследству или предоставленную в дар. В случае дарения или наследования одним из супругов собственность считается его единоличной и разделу не подлежит.

Совместное право собственности предполагает равные права супругов на недвижимость. Продать недвижимость они могут только сообща.

Долевая собственность предполагает двух и более владельцев недвижимости, причем доли могут быть не равные, как при совместной собственности, а определенные договором. При продаже любой правообладатель доли может продать ее третьему лицу, при этом предложив первоочередное право покупки совладельцам недвижимости. Сделки с недвижимостью, находящейся в долевой собственности, подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Росреестр регистрирует лишь переход права по сделке в ЕГРН.

 

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023