ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » 70 жителей Хакасии привлечены к ответственности за земельные нарушения
70 жителей Хакасии привлечены к ответственности за земельные нарушения
25-06-2018, 09:34, Раздел: Росреестр, просмотров: 543, Разместил: Admin,

С начала текущего годагосземинспекторы Управления Росреестра по РХ провели 360 проверок на соблюдение требований законодательства. Более половины проверенных земельных участков используются с нарушением земельного законодательства – 234 пользователя (собственника) нарушили правила пользования землей. Всем нарушителям вынесены предписания об устранении нарушений. Должностными лицами Управления к административной ответственности привлечены 70 нарушителей земельного законодательства. Сумма наложенных штрафов составила более 713 тысяч рублей.

Проверки земельных участков проводятся специалистами Росреестра в соответствии с утвержденными планами проверок (с ними можно ознакомиться на ведомственном сайте. Вкладка: Открытая служба – Проведение проверок – РХ – Государственный земельный контроль – План проверок на 2018 год). Кроме того, проверяются участки и вне плана – по заявлениям (жалобам)  соседей нерадивых собственников. Самые частые нарушения, допускаемые собственниками земельных участков в нашей республике, - самовольное занятие земель, использование земельного участка не по целевому назначению.

Проверки проводятся на основании распоряжения, копия которого с уведомлением (извещением) направляется проверяемому лицу заранее. В уведомлении указывается дата, место и время проведения проверки. Пользователям (собственникам) земельных участков, в отношении которых проводится проверка, необходимо присутствовать при ее проведении для дачи пояснений.  По результатам проверки госземинспектором составляется акт проверки, в котором указывается наличие или отсутствие нарушения. При обнаружении нарушения проверяемые лица могут быть привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа. Кроме этого, без исключения всем лицам, нарушившим земельное законодательство, выносится предписание об устранении нарушения земельного законодательства с установлением срока устранения. Административный штраф назначается в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. При наличии материальных трудностей уплату административного штрафа возможно продлить, получив отсрочку либо рассрочку платежа  (на один либо три месяца) – по ходатайству лица, привлекаемого к административной ответственности, при рассмотрении дела об административном правонарушении.

Штрафы для физических лиц начисляются в процентах от кадастровой стоимости земельного участка и составляют: за самовольное занятие – не менее 5000 рублей, за использование не по целевому назначению – не менее 10000 рублей, за неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества – не менее 20000 рублей.

Взысканные суммы штрафов поступают в федеральную и муниципальную казну.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023