ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » Специалисты Управления Росреестра по РХ отвечают на вопросы жителей Хакасии
Специалисты Управления Росреестра по РХ отвечают на вопросы жителей Хакасии
13-06-2018, 13:06, Раздел: Росреестр, просмотров: 532, Разместил: Admin,

Как  образуются земельные участки?

Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Земельные участки, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются земельные участки (исходные земельные участки), прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности. Целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки.

 Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков. Такое согласие не требуется в следующих случаях:

1) образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных государственным или муниципальным унитарным предприятиям, государственным или муниципальным учреждениям;

2) образование земельных участков на основании решения суда, предусматривающего раздел, объединение, перераспределение или выдел земельных участков в обязательном порядке;

3) образование земельных участков в связи с их изъятием для государственных или муниципальных нужд.

Образование земельных участков из земельных участков, находящихся в частной собственности и принадлежащих нескольким собственникам, осуществляется по соглашению между ними об образовании земельного участка, за исключением выдела земельных участков в счет доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Споры об образовании земельных участков рассматриваются в судебном порядке.

 

Как прекратить права собственности на жилой дом и снять его с кадучета (дом снесен)?

- Сначала собственнику недвижимости нужно обратиться к кадастровому инженеру, чтобы он подготовил акт обследования объекта и написал, что действительно, жилого дома на нем не существует. С этим документом гражданин обращается в МФЦ с заявлением о снятии жилого дома с кадастрового учета и о прекращении права в связи с ликвидацией объекта. Запись в Единой госреестр недвижимости о прекращении права производится в течение 9 рабочих дней бесплатно. По документам, поданным в электронном виде, срок оформления - 5 рабочих дней.

 

Оформляем право собственности на дом в трех долях. Какова госпошлина за регистрацию общей долевой собственности на дом?

- По закону, размер госпошлины за государственную регистрацию права составляет 2000 рублей (для физических лиц). В случае, если недвижимость покупается на троих, эта сумма делится на три части, двум собственникам нужно будет уплатить по 666,66 р., а третьему – 666,68 р. Если бы недвижимость оформлялась по наследству, то каждый наследник  должен был бы уплатить по 2000 р.

 

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023