ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » РОСРЕЕСТР ИНФОРМИРУЕТ
РОСРЕЕСТР ИНФОРМИРУЕТ
25-04-2018, 08:38, Раздел: Росреестр, просмотров: 641, Разместил: Admin,

Специалисты Управления Росреестра по РХ отвечают на вопросы жителей Хакасии.

 

- Чем грозит не отмежеванный участок?

 

- Закон не обязывает граждан проводить межевание земельных участков. Но при этом оно выгодно для собственников, поскольку позволяет определить границы участка. Зачастую из-за отсутствия четких границ земельного участка возникают разногласия между соседями. Впоследствии это может довести и до судебных споров.

 

- Все ли земельные участки можно оформить в собственность по «дачной амнистии»?

- Воспользоваться упрощенным порядком регистрации прав можно при условии, что земельный участок предоставлен гражданину до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (т.е. до 30.10.2001г.) для ведения дачного хозяйства, огородничества, садоводства, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования. Также в случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на такой земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. Таким образом, при наличии ранее выданных документов (свидетельство на право собственности на землю, государственный акт), можно оформить право собственности на садовый земельный участок без дополнительных процедур.

 

- Хочу оформить сад в собственность. Это возможно, если у меня есть только книжка садовода?

- Если у вас из документов имеется только книжка садовода, подтверждающая членство в садоводческом объединении граждан, порядок оформления прав будет следующим. Согласно ст. 2 Закона Республики Хакасия от 05.05.2003 № 25 «О предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности» гражданин, имеющий в фактическом пользовании земельный участок с разрешенным использованием - для садоводства (до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации), у которого отсутствуют правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы, имеет право получить такой земельный участок в собственность бесплатно. Данный закон не устанавливает временных ограничений для предоставления земельных участков для ведения садоводства, но устанавливает однократность бесплатного предоставления земельного участка. Это правило действует только на территории Республики Хакасия.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023