ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Ревизионная комиссия » КС комиссия итоги проверок » По проверке «Полноты исполнения, целевого и эффективного использования бюджетных средств выделенных на реализацию мероприятий долгосрочной муниципальной целевой программы «Старшее поколение на 2012-2014 годы»
По проверке «Полноты исполнения, целевого и эффективного использования бюджетных средств выделенных на реализацию мероприятий долгосрочной муниципальной целевой программы «Старшее поколение на 2012-2014 годы»
5-06-2014, 08:22, Раздел: Ревизионная комиссия » КС комиссия итоги проверок, просмотров: 4684, Разместил: Admin,

Информация ревизионной комиссии Боградского района

по проверке «Полноты исполнения, целевого и эффективного использования бюджетных средств выделенных на реализацию мероприятий долгосрочной муниципальной целевой программы «Старшее поколение на 2012-2014 годы»

 

       В соответствии с пунктом 4.2. Плана работы ревизионной комиссии Боградского района на 2014 год, было проведено контрольное мероприятие: «Полноты исполнения, целевого и эффективного использования бюджетных средств выделенных на реализацию мероприятий долгосрочной муниципальной целевой программы «Старшее поколение на 2012-2014 годы», которая проводилась в Администрации Боградского района установлено:

1. В Программе обоснованно определена актуальность проблемы «Старшего поколения», целесообразность и необходимость решения ее программным методом. Однако, мероприятиями не предусмотрены меры помощи лицам старшего поколения в поисках дополнительных источников пополнения своего бюджета на территории всего района – посильную трудовую занятость; социальную защищенность. Просматривается односторонность реализуемых и финансируемых мероприятий – это проведение праздника Дня Победы и Дня пожилого человека, поддержка только Боградского хора «Боградушка» (хотя в сельских поселениях района тоже имеются аналогичные объединения). Поддержка наиболее активных представителей старшего поколения (кружки рукоделия, вязания, кулинарии и т.д.) - женщин, хотя не менее остро стоит вопрос поддержки и мужчин.

2.   Показатели программы не определены, они должны быть сформулированы так, чтобы с их помощью можно было ответить на вопросы: выполнена или не выполнена программа и какое улучшение будет достигнуто или какое возможное ухудшение будет предотвращено. Показателями программы должны быть либо общепринятыми (статистическими) либо индивидуальными, но тогда к программе должна быть приложена методика их расчета.

3. Паспорт долгосрочной муниципальной целевой программы «Старшее поколение на 2012-2014 годы» не соответствует установленным требованиям, а именно:

- не указан исполнитель программы,

- не установлены показатели результативности по годам реализации программы, 

- не определены ожидаемые конечные результаты реализации мероприятий программы.

4. Часть программных мероприятий по вопросам финансирования имеет ссылку на другие программы: «в рамках программы «Сохранение и развитие культуры Боградского района»», «в рамках программы «Развитие физической культуры и спорта»», либо программное мероприятие осуществляется в рамках текущего финансирования. Данные формулировки применимы при реализации комплексных программ. В данном случае, каждая муниципальная программа имеет свои цели и поставленные задачи и ссылка в действующей программе на другую программу ревизионная комиссия расценивает как не корректную.

5. Отчет (информация) по реализации мероприятий долгосрочной муниципальной целевой программе за 2012-2013 год не составлялся. Оценка эффективности программ ведется только в количественном (денежном) выражении, если объем фактически израсходованных бюджетных средств равняется плановому значению. Оценка качественных показателей эффективности, с помощью которых, можно ответить на вопросы: какое улучшение достигнуто в той или иной деятельности в результате выполнения программ или какое ухудшение было предотвращено, не ведется.

6. На дату проверки не были внесены изменения в Порядок разработки, утверждения и реализации муниципальных целевых программ муниципального образования Боградский район (утвержден Постановлением главы района от 26.08.2009г № 572). Необходимость их внесения возникла в связи с внесением изменений в Бюджетный Кодекс. По мнению ревизионной комиссии необходимо утверждать результаты эффективности реализации мероприятий программ -  правовым актом главы администрации и использовать их при составлении и исполнении бюджета.

7. Проверкой установлены нарушения ст. 34 Бюджетного кодекса РФ в общей сумме 11550 рублей, как не эффективное использование средств бюджета МО Боградский район, в том числе:

- сумма приобретения кулера для хора ветеранов в сумме  8000 рублей;

- сумма 3550 рублей израсходованных на приобретение приза в виде цифрового фотоаппарата победителю велопробега среди молодежи и подростков, как не относящихся к перечню мероприятий направленных на укрепление социальной защищенности пожилых людей.

     Ревизионной комиссией Боградского района  в адрес Администрации Боградского района было направлено представление об устранении нарушений выявленных при проведении проверки и установлен срок.

 

 

Председатель ревизионной комиссии

Боградского района                              Е.А. Голощапова




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023