ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Ревизионная комиссия » Отчеты » Отчет о деятельности ревизионной комиссии Боградского района за 2011 год
Отчет о деятельности ревизионной комиссии Боградского района за 2011 год
28-04-2012, 09:17, Раздел: Ревизионная комиссия » Отчеты, просмотров: 10311, Разместил: Admin,

Отчет о деятельности

ревизионной комиссии Боградского района за 2011 год

 

 Основные итоги деятельности

      Ревизионной комиссией Боградского района в отчетном периоде было проведено 18  контрольно-аналитических и экспертных мероприятий, в том числе 13 мероприятий, связанных с проверкой и анализом целевого и эффективного использования бюджетных средств и 5 заключений и экспертиз. Проверками было выявлено нарушений на сумму 287.6 тыс. рублей, в том числе 169.1 тыс. рублей нецелевого и 118.5 тыс. рублей незаконного использования денежных средств. Итоги проведенных контрольных мероприятий были доведены до сведения Совета депутатов и главы МО Боградский район, опубликованы в газете «Родная земля» и на сайте муниципального образования Боградский район в разделе «Совет депутатов».

     Проверками были охвачены 7 муниципальных целевых программ, 3 бюджетных учреждений, 2 предприятия, 10 сельских поселения, бюджет муниципального образования Боградский район.

      Нецелевое использование бюджетных средств было допущено:

- в виду не своевременного внесения изменений в мероприятия программы и ненадлежащего контроля за фактической суммой их расходов,

- принятие расходов без распорядительного документа и утвержденной сметы расходов на проводимые мероприятия,

- несоблюдение Порядка ведения кассовых операций, Порядка оприходования и списания материальных ценностей.

      По выявленным в 2011 году фактам нецелевого использования денежных средств, ревизионной комиссией было составлено два протокола об административном правонарушении, которые были направлены для рассмотрения в Контрольно-счетную палату Республики Хакасия. К административной ответственности было привлечено одно должностное лицо.

 

Контрольная и экспертно-аналитическая деятельность

    В рамках контроля за состоянием бюджетного процесса и межбюджетных отношений в сельских поселениях Боградского района, были проведены проверки по целевому и эффективному использованию средств бюджета МО Боградский район выделенных в 2009-2011 годах муниципальным образованиям Троицкий и Сарагашский сельсовет. Проверкой выявлено ряд нарушений бюджетного процесса. Общий объем выявленных нарушений составил 167 тыс. рублей. Сумма нецелевого использования бюджетных средств в этих муниципальных образованиях составила 48.7 тыс. рублей по причинам: принятия расходов без распорядительного документа и утвержденной сметы расходов на проводимые мероприятия, нарушения Порядка оприходования и списания материальных ценностей установлены в сумме 118.5 тыс. рублей и классифицированы как незаконное использование денежных средств. По результатам проверок, проведенных в рамках контроля за состоянием бюджетного процесса и межбюджетных отношений в сельских поселениях Боградского района, в адрес глав муниципальных образований были направлены представления по устранению выявленных нарушений.

      В рамках контроля целевого и эффективного использования средств  в учреждениях образования была проведена проверка МОУ ДОД Дом детского творчества. Проверкой рекомендовано, пересмотреть смету расходов учреждения на 2012 год с целью увеличения средств на проведение ремонта, обновление материальной базы, приобретение исходных материалов для осуществления образовательного процесса и участия воспитанников в конкурсах и соревнованиях.

     Проверкой целевого и эффективного использования денежных средств выделенных из бюджета муниципального образования Боградский район на реализацию мероприятий муниципальных целевых программ администратором - Управлением образования   было допущено нецелевое использование средств в сумме 113.7 тыс. рублей. Причиной нарушения явилось не своевременное внесение изменений в мероприятия программы и организация ненадлежащего контроля за фактической суммой их расходов.

В рамках контроля целевого и эффективного использования средств  в учреждении здравоохранения была проведена проверка МУЗ Боградская районная больница. Проверкой установлено нарушение приказа Минздрава РХ от 03.06.2010 № 341 «Об утверждении порядка расчета целевых показателей, необходимых для расчета неэффективных расходов органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Республики Хакасия» - не утверждено постановлением главы муниципального образования общее число штатных должностей.

      Перечень мероприятий муниципальных целевых программ в области здравоохранения и маленькие суммы их финансирования не в полной мере соответствуют решению поставленных задач. Без аргументированного заключения некоторые мероприятия программы могут либо вообще не финансироваться, либо вноситься новые мероприятия без исполнения утвержденных.

 

Экспертная деятельность

     В рамках предварительного контроля было подготовлено четыре заключения на проекты решений Совета депутатов Боградского района, представленных в ревизионную комиссию. Внешняя проверка годового отчета об исполнении бюджета МО Боградский район за 2010 год подготовлена ревизионной комиссией в рамках последующего контроля.

     В заключение на  проект решения «Об исполнении бюджета муниципального образования Боградский район за 2010 год» ревизионной комиссией отмечено:

- общая сумма доходов и расходов бюджета увеличились по сравнению с 2009 годом на 7%;

- не смотря на полученный профицит бюджета, утвержденные бюджетные назначения по доходам и расходам были исполнены не в полном объеме;

- основным источником налоговых поступлений является налог на доходы физических лиц;

- количество муниципальных целевых программ увеличилось с 11 в 2009 году до 15 в 2010 году,  общий объем средств на реализацию мероприятий программ увеличился на 2381.8 тыс. рублей по сравнению с 2009 годом;

- по итогам 2010 года не по всем главным администраторам доходов бюджета МО Боградский район была составлена годовая бюджетная отчетность; у четырех главных администраторов доходов бюджета не были открыты лицевые счета (04) предназначенные для отражения операций по администрированию поступлений доходов в бюджет.

     В заключении на проект решения «О бюджете муниципального образования Боградский район на 2012 годи плановый период 2013и 2014 годов», ревизионной комиссией была отмечена тенденция увеличения суммы доходов и расходов к уровню первоначально утвержденного бюджета на 2011 год. Проектом решения предусматривалось значительное увеличение расходов осуществляемых в рамках муниципальных целевых программ.  Инвестиционная программа МО Боградский район и программа приватизации муниципального имущества на планируемый период не были представлены. Муниципальные целевые программы на плановый период 2013 и 2014 годы не были разработаны. При проведении публичных слушаний по проекту решения «О бюджете муниципального образования Боградский район на 2012 год» были обсуждены выводы и предложения, сформулированные ревизионной комиссией.

 

Взаимодействие ревизионной комиссии МО Боградский район с Контрольно-счетной палатой Республики Хакасия и правоохранительными органами

      В рамках заключенного в 2007 году Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве ревизионной комиссии МО Боградский район и Контрольно-счетной палатой Республики Хакасия в отчетном периоде контрольный орган принял участие в работе:

- межрегионального совещания по Сибирскому федеральному округу «О задачах региональных и муниципальных контрольно-счетных органов при осуществлении контроля за эффективностью использования бюджетных средств в системе жилищно-коммунального хозяйства»,

- заседаний Совета контрольно-счетных органов Республики Хакасия и учебно-методических семинарах проводимых Контрольно-счетной палатой Республики Хакасия.

    В отчетном периоде было проведено две совместных проверки:

- целевого и эффективного использования средств республиканского и местного бюджетов, на территории Боградского района, выделенных на переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в период 2009-2010 годов и 1 квартал 2011 года;

- обоснованности формирования механизмов ценообразования за услуги ЖКХ в муниципальном образовании Боградский район за период 2010-2011 год.

 

      В 2011 году продолжалось взаимодействие  контрольного органа и Прокуратуры Боградского района.  В отчетном периоде совместно с контрольным органом и работниками прокуратуры было проведено шесть совместных проверок.

 

       Ревизионная комиссия Боградского района входит в состав представительного органа муниципального образования. Численность сотрудников по состоянию на 01.01.2012 года составляет одна штатная единица. Обучение сотрудника по программе повышения квалификации в отчетном периоде не осуществлялось (было в 2007 году).

 

 

Председатель

ревизионной комиссии

Боградского района                                   Е.А. Голощапова




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023