ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Противодействие коррупции » ИНФОРМАЦИЯ на запрос от 26.04.2012 №250-441/12
ИНФОРМАЦИЯ на запрос от 26.04.2012 №250-441/12
9-08-2012, 15:28, Раздел: Противодействие коррупции, просмотров: 11524, Разместил: Admin,

Администрация Боградского района Республики Хакасия рассмотрев Ваш запрос от 26.04.2012 №250-441/12 сообщает следующую информацию.

            В  Боградском районе Республики Хакасия на основании принятого  постановления главы муниципального образования Боградский район от 13.07.2011 № 471 «Об утверждении порядка антикоррупционной экспертизы правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования Боградский район и их проектов» определен порядок антикоррупиционной экспертизы нормативно – правовых актов и их проектов.

            Практика рассмотрения администрацией Боградского района требований прокурора об изменении нормативно правового акта, заключений органов юстиции по результатам проведения антикоррупционной экспертизы, включая сведения о результатах оспаривания требований и заключений за 2011 и 2012 годы складывается следующим образом.

            В соответствии с учетными и статистическими данными за 2011 и 2012 годы требований прокуратуры  об изменении нормативно правовых  актов  не направлялось.

            Одновременно установлено, что за 2011 год поступило одно заключение из органа юстиции на нормативно – правовой акт главы муниципального образования Боградский район, по результатам данного заключения мер по отклонению заключения не принималась.

            В 2012 году заключений органов юстиции по результатам проведения антикоррупционной экспертизы в адрес администрации Боградского района не направлялось.

            Для обеспечения участия в антикоррупционной экспертизе  нормативно правовые акты и их проекты размещаются на официальном сайте администрации Боградского района.

            Организация  антикоррупционной  экспертизы в Боградском районе проводится в соответствии с «Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативно правовых актов и проектов нормативно правовых актов», утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 №96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативно правовых актов и проектов нормативно правовых актов», а также  разработанными  Государственным правовым комитетом  Республики Хакасия Методическими рекомендациями по проведению органами местного самоуправления антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов и их проектов от 28.09.2011 № ПР-14-ВК.

            В ходе проведенного анализа установлена, что основная проблема  в организации антикоррупционной экспертизы заключаются в недостатке финансов в районном бюджете на приобретение таких информационных систем как «Гарант» либо «Консультант», что не дает в полном объеме либо исключает саму возможность проведения процедуры экспертизы без соответствующих нормативно - правовых баз.

            В соответствии с ст. 2 ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе» основными принципами организации экспертизы является, в том числе  – компетентность  лиц проводящих антикоррупционную экспертизу, которые должны иметь соответствующее образование и пройти повышение квалификации по вопросам проведения антикоррупционной экспертизы.

            В настоящее время антикоррупционная экспертиза проводится сотрудниками юридического отдела в соответствии с имеющимся образованием, но  без соответствующей квалификации, что в свою очередь может отражаться на качестве проведения антикоррупционной экспертизы.

            Учитывая практику по применению вышеуказанной нормы закона для органов местного самоуправления предложения о совершенствовании федерального законодательства об антикоррупционной экспертизе в части организации ее проведения видятся в том, что при наличии существующих кадров в  составе юридической либо правовой службы на уровне муниципалитета района (города) и отсутствия какой либо юридической помощи в органах местного самоуправления (поселения), отсутствия надлежащего финансирования на данные мероприятия, в результате не могут быть обеспечены в должной мере,  таким образом, законодателю необходимо обратить особое внимание на открытые проблемы в данном направлении деятельности органов местного самоуправления при принятии соответствующих изменений и дополнений в вышеуказанный федеральный закон.

           

           

Глава

Боградского района                                               В.А.  Сацук

 

 

 

 

Ландышев, 8/39034/ 9-17-79




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023