ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Вести прокуратуры » Международный день борьбы с коррупцией
Международный день борьбы с коррупцией
9-12-2015, 17:04, Раздел: Вести прокуратуры, просмотров: 9383, Разместил: Admin,

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией, целью проведения которого является привлечение внимания общественности к опасности этого пагубного явления. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию, которая обязывает подписавшие ее государства объявить уголовным преступлением взятки, хищения бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. В этот день государства – члены ООН информируют общественность о национальных мерах по противодействию коррупции.

В 2015 г. прокуратурой района продолжена последовательная работа по совершенствованию противодействия коррупции. Одним из приоритетных ее направлений является профилактика возможных коррупционных проявлений.

Наиболее известной «антикоррупционной» обязанностью государственных и муниципальных служащих остается обязанность декларирования доходов, имущества и обязательств имущественного характера.

Проведенные в 2015 г. проверки показали, что по-прежнему некоторыми муниципальными служащими не исполняется или исполняется ненадлежащим образом обязанность по представлению полных и достоверных сведений о доходах.

В текущем году прокуратурой района уделено особое внимание превентивной работе с поднадзорными органами, учреждениями и организациями. Проводилась активная работа по антикоррупционному просвещению муниципальных служащих, работников организаций и муниципальных учреждений и предприятий района, обучающие семинары. Через средства массовой информации осуществлялось информирование об изменениях в федеральном законодательстве.

Данная работа принесла положительный результат на состояние законности в сфере исполнения законодательства о противодействия коррупции. Так, количество выявленных прокуратурой нарушений законодательства о противодействии коррупции уменьшилось на 13%, снизившись с 51 нарушения в 2014  году до 44 в текущем году.

Вместе с тем, проведенные проверки показали, что в текущем году не всеми главами сельских поселений выполнялись требования законодательства о противодействии коррупции  в части обеспечения доступа к проектам нормативно-правовых актов для проведения антикоррупционной экспертизы. Высокой остается доля нарушений, связанных с выявлением коррупциогенных факторов в муниципальных нормативных правовых актах.

В целом анализ статистических данных свидетельствует о последовательном наращивании усилий в сфере противодействия коррупции по всем направлениям. Однако эта работа требует дальнейшего системного совершенствования, на что и будет направлена наша деятельность в следующем году.

 

Заместитель прокурора района                  К.А. Абдин




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023