ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Вести прокуратуры » Безхозяйственное отношение к дому
Безхозяйственное отношение к дому
11-04-2014, 10:47, Раздел: Вести прокуратуры, просмотров: 10053, Разместил: Admin,

Прокуратурой района проведена проверка по обращению жительницы с. Боград Н. о ненадлежащем рассмотрении администрацией Боградского сельсовета её обращения о нарушении её соседкой правил пользования жилым  помещением, по результатам которой в деятельности муниципалитета установлены нарушения закона.

В соответствии с требованиями Жилищного  кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В ходе проверки установлено, что Н. проживает в двухквартирном жилом доме.  Собственница второй квартиры в ней не проживает, жилое помещение в надлежащем состоянии не поддерживает, обращается с ним бесхозяйственно, нарушает правила пользования жилым помещением, что привело к износу системы отопления квартиры. Вследствие чего, в зимнее время в квартире, в которой проживает Н., температура воздуха некомфортна для проживания. 

Таким образом, в связи с нарушением правил пользования жилым   помещением нерадивой хозяйкой второй квартиры  были нарушены права и законные интересы Н. на комфортное проживание.

В силу требований п. 6 ст. 2 ЖК РФ, ст. 293 ГК РФ органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе обеспечивают контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда. Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Установлено, что Н. обратилась в администрацию Боградского сельсовета с заявлением о необходимости принять меры к своей соседки в связи с нарушением последней правил пользования жилым   помещением.

Несмотря на то, что специалистами администрации Боградского сельсовета в действиях соседки Н. были выявлены факты нарушения правил пользования жилым помещением, последняя о необходимости устранить нарушения не предупреждалась, ей соразмерный срок для ремонта помещения не назначался.  Вследствие чего, были нарушены права Н. на комфортное проживание.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района главе администрации  Боградского сельсовета внесено представление об устранении  нарушений законодательства.

Если Ваши соседи не поддерживают свои жилые помещения в надлежащем состоянии, допускают бесхозяйственное обращение с ним, нарушают Ваши права и законные интересы, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме Вы вправе обратиться в орган местного самоуправления с заявлением, который обязан принять меры к нерадивым соседям.

 

Помощник прокурора 

Боградского района                       А.А. Тодинов

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023