ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Вести прокуратуры » О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи
О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи
21-03-2014, 10:09, Раздел: Вести прокуратуры, просмотров: 8408, Разместил: Admin,

Постановлением Правительства РФ от 10.02.2014 № 93 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи" внесены изменения в некоторые акта правительства РФ  по вопросам  устройства детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи.

  Так, пп. 12 п. 3 Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания  в семьях усыновителей на территории РФ, утв. Постановлением Правительства РФ  от 29.03.2000 № 275 дополнен  положением о том, что усыновителями  не могут быть лица, состоящие  в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браков и зарегистрированном  в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также  лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

Установлен следующий порядок  подготовки заключения органа опеки и попечительства о возможности граждан быть  усыновителями.

В целях подготовки заключения о возможности  граждан быть усыновителями орган опеки и попечительства  в течение 7 дней со дня представления соответствующих документов, производит обследование условий  жизни семьи, желающей усыновить ребенка, в ходе которого определяется отсутствие установленных Семейным кодексом РФ обстоятельств, препятствующих  усыновлению ребенка.

При обследовании  условий жизни лиц, желающих  усыновить ребенка, орган опеки и попечительства оценивает  жилищно – бытовые условия, личные качества и мотивы заявителей, их способность  к воспитанию  ребенка, отношения, сложившиеся между членами  семьи заявителя. В случае представления гражданином документов с использованием федеральной государственной информационной системы сотруднику  органа опеки и попечительства представляются  также оригиналы указанных документов.

   Отсутствие  в органе опеки и попечительства оригиналов документов на момент принятия решения о возможности граждан быть усыновителями является основанием для отказа в выдаче заключения  о возможности граждан быть усыновителями.

Результаты обследования и основанный на них вывод  о возможности граждан быть усыновителями  указываются  в акте обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка. Акт обследования оформляется в течение  3 дней и в 2 экземплярах, один из которых направляется (вручается) лицам, желающим усыновить  ребенка, второй храниться в органе опеки и попечительства. Акт обследования может быть оспорен  лицами, желающими  усыновить ребенка, в судебном порядке.  Орган опеки и попечительства  в течение 10 дней со дня представления документов и акта обследования  принимает решение о возможности граждан быть усыновителями, которое является основанием  для постановки их на учет в качестве лиц, желающих усыновить ребенка, либо решение о невозможности граждан быть усыновителями с указанием причин отказа.

Решение органа опеки  и попечительства  о возможности граждан быть усыновителями  либо решение о невозможности быть усыновителями  оформляется в форме заключения.

Указанное заключение  направляется (вручается) гражданам органом опеки и попечительства заявителю в течение 3 дней со дня его подписания. Вместе с заключением о возможности (невозможности) граждан быть  усыновителями заявителю возвращаются все представленные  документы и разъясняются  порядок обжалования соответствующего  акта или заключения. Копии указанных документов хранятся в органе опеки и попечительства.

 

Заместитель прокурора

Боградского района                          С.Н.Захарова




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023