ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Вести прокуратуры » Когда и кто может быть признан потерпевшим по уголовному делу?
Когда и кто может быть признан потерпевшим по уголовному делу?
24-02-2014, 09:38, Раздел: Вести прокуратуры, просмотров: 6377, Разместил: Admin,

Существенные изменения произошли в уголовно-процессуальном законодательстве в январе 2014 года.

В соответствии со статьей 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

Статус потерпевшего лицо приобретает после вынесения следователем, дознавателем либо судом постановления о признании потерпевшим. Однако ранее не был определен конкретный срок, в соответствии с которым должностные лица обязаны вынести такое постановление.

В правоприменительной практике отмечались случаи несвоевременности таких решений. Теперь в соответствии с федеральным законом № 432-ФЗ с 10 января 2014 года постановление о признании потерпевшим должно быть вынесено незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела. Если на момент его возбуждения отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Прокуратура отмечает, что закон не запрещает признать несколько лиц потерпевшими от преступления. Как указано в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 июня 2010 г. № 10, по уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, пострадавшего от преступления, права потерпевшего переходят к одному из близких родственников погибшего (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки). Если преступлением затронуты права и законные интересы нескольких лиц, являющихся близкими родственниками погибшего, эти лица могут быть признаны потерпевшими.

Одновременно разъясняем, что действующий Уголовно-процессуальный кодекс РФ не предусматривает напрямую реализацию некоторых прав потерпевшего до окончания расследования. Однако Конституционный Суд Российской Федерации в своем определении № 300-О в 2006 году отметил, что при определённых обстоятельствах  потерпевший вправе до окончания предварительного расследования знакомиться с постановлениями о привлечении конкретных лиц в качестве обвиняемых, знать состав следственной группы, осуществляющей предварительное расследование по этому делу, а также знакомиться с постановлениями о назначении судебных экспертиз, независимо от их вида, с экспертными заключениями и поступившими от участников производства по уголовному делу жалобами и представлениями в случаях, когда ими затрагиваются его права и законные интересы.

         Более подробно права потерпевшего приведены в статье 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

 

Заместитель Абаканского транспортного

прокурора Ошаров В.В.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023