ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Вести прокуратуры » По плану проверок органов местного самоуправления
По плану проверок органов местного самоуправления
13-02-2014, 09:11, Раздел: Вести прокуратуры, просмотров: 6316, Разместил: Admin,

Федеральным законом  от 21.12.2013 № 370-ФЗ «О внесении изменений  в ст. 77 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в  РФ», вступившим в силу  с 01.01.2014 введен новый порядок  осуществления государственного контроля (надзора) за деятельностью  органов и должностных лиц местного самоуправления.

         В силу ст. 77 Федерального закона  от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»  на органы прокуратуры возложены дополнительные полномочия по формированию ежегодного  плана проведения  проверок деятельности органов местного самоуправления и их должностных лиц, а также согласованию  проведения внеплановых проверок в отношении названных субъектов правоотношений. Указанным законом определен порядок направления, рассмотрения проектов планов органов государственного контроля (надзора) о проведении проверок.

         Так, проекты  ежегодных планов проведения проверок органами государственного контроля (надзора) деятельности органов местного самоуправления и их должностных лиц  направляются в прокуратуру соответствующего субъекта РФ не позднее 1 сентября года, предшествующего году проведения проверок.

         На основании представленных  органами государственного контроля (надзора) проектов планов органы прокуратуры формируют  ежегодный план проведения проверок не позднее 1 октября  года, предшествующего году проведения проверок.

         Ежегодный  план проведения проверок подлежит размещению  на официальных сайтах прокуратуры субъекта и соответствующего органа государственного контроля (надзора) в сети Интернет не позднее 1 ноября года,  предшествующего  году проведения проверок.

         Этим же законом определены периодичность  проведения плановых проверочных мероприятий – не чаще  одного раза в два года, перечень оснований, включаемых  в ежегодный план проведения проверок, а также основания для проведения внеплановых проверок.

         Теперь и внеплановые проверки деятельности  органов местного самоуправления и должностных лиц органов местного самоуправления будут проводиться  органами государственного контроля (надзора) после согласования с прокуратурой субъекта РФ.  Внеплановые проверки  деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления  проводятся органами  государственного контроля  (надзора)  на основании решения руководителя соответствующего органа  государственного контроля (надзора)  по согласованию с прокуратуры субъекта РФ, принимаемого на основании обращений граждан, юридических лиц и информации от государственных органов  о фактах нарушений  законодательства РФ,  влекущих возникновение  чрезвычайных ситуаций, угрозу жизни и здоровью граждан,  а также массовые нарушения  прав граждан.  Также внеплановые проверки деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц органов местного самоуправления могут проводиться в соответствии с поручениями Президента РФ, Правительства РФ и  на основании требования Генерального прокурора РФ  прокурора субъекта РФ о проведении внеплановой  проверки в рамках надзора  за исполнением законов по поступившим в  органы прокуратуры материалам и обращениям.

         Помимо всего,  в ст. 77 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»  предусмотрена обязанность органов контроля (надзора)  в течение одного месяца на официальном сайте разместить информацию о результатах  проведенной проверок деятельности органов местного самоуправления и их должностных лиц, в том числе о выявленных нарушениях и предписаниях об их устранении.

          Органы государственного контроля (надзора) не вправе требовать  от органов местного самоуправления и должностных лиц  местного самоуправления осуществления полномочий,  не отнесенных в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»  и иными федеральными законами  к полномочиям  органов местного самоуправления соответствующего муниципального образования,  а также финансового обеспечения  из местного бюджета соответствующих расходов.

         Запрос  органа государственного контроля (надзора)  о предоставлении информации направляется руководителю органа местного самоуправления или должностному лицу местного самоуправления с учетом  полномочий. Непосредственное рассмотрение запроса  осуществляется руководителем органа местного самоуправления, к компетенции которого относятся  содержащиеся в запросе вопросы.  Срок, устанавливаемый  органами контроля для предоставления органами местного самоуправления  и должностными лицами местного самоуправления   информации по запросу указанных органов  составляет не менее 10 рабочих дней. Сокращение  срока предоставления информации  допускается в случаях установления фактов нарушений  законодательства РФ, влекущих  возникновение чрезвычайных ситуаций, угрозу жизни и здоровью граждан, а также массовые нарушения прав граждан.  

         Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления вправе не предоставлять информацию  по запросу органов государственного контроля (надзора), если эта информация  ранее была предоставлена либо официально опубликована в средствах массовой информации или размещена на официальном сайте органа местного самоуправления  в сети Интернет. При  этом,  орган местного самоуправления, должностное лицо местного самоуправления в ответе на запрос  сообщают источник официального опубликования или размещения соответствующей информации.

  При этом, в силу ч.1 ст. 77 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» органы прокуратуры Российской Федерации по - прежнему осуществляют надзор за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, конституций (уставов), законов субъектов Российской Федерации, уставов муниципальных образований, муниципальных правовых актов.

        

        

Заместитель прокурора Боградского района              С.Н.Захарова

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023