ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Вести прокуратуры » Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы
Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы
19-11-2013, 18:23, Раздел: Вести прокуратуры, просмотров: 5565, Разместил: Admin,

Понятие административного надзора дано в ст. 1 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", согласно названной статьи административный надзор – это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом".

Статьей 3 указанного Федерального закона предусматриваются условия и основания установления административного надзора. К условиям установления административного надзора относятся: а) совершеннолетний возраст лица, в отношении которого решается вопрос об установлении административного надзора; б) освобождение его из мест лишения свободы (после отбытия наказания или частичного освобождения от его отбывания); в) наличие судимости за тяжкое или особо тяжкое преступление либо за умышленное преступление в отношении несовершеннолетнего; осуждение при рецидиве преступлений.

При наличии указанных условий суд решает вопрос об установлении административного надзора с учетом обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 3 рассматриваемого Федерального закона: "1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания; 2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность". Таким образом, основанием установления административного надзора является такое посткриминальное поведение лица, которое имеет негативную социальную направленность. Оно свидетельствует о большой вероятности совершения им нового преступления и определяет необходимость установления за рамками уголовной ответственности государственного контроля за неблагополучной в криминальном отношении личностью для обеспечения общей безопасности.

Содержание административного надзора составляют временные ограничения прав поднадзорных лиц, а именно: а) административные ограничения; б) обязанности поднадзорного лица; в) последствия нарушения административных ограничений или обязанностей поднадзорного лица; г) сроки административного надзора.

Уголовно-правовые последствия нарушений административных ограничений или обязанностей поднадзорного лица предусмотрены в ст. 314.1 УК РФ: "Неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление данным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора".

Так, в истекшем периоде 2013г. Боградским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданина Б в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ.

Суд установил, что гражданин Б, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или местом пребывания поднадзорного лица, в ночное время суток с 22.00 часов до 06.00 часов, а также об обязанности отмечаться в органах внутренних дел по месту жительства 4 раза в месяц, 29 сентября 2012г. гражданин Б, действуя умышленно, без уважительных причин, с целью уклонения от административного надзора самостоятельно покинул место жительства, т.е. выехал из населенного пункта Боградского района в город Абакан Республики Хакасия, не поставив в известность органы внутренних дел, и по избранному месту жительства в период с 27 сентября 2012г. по 12 марта 2013г. не являлся на отметку, в органы внутренних дел не приходил, тем самым злостно и умышленно уклонился от административного надзора, пока 12 марта 2013г. не был разыскан сотрудниками полиции.

Приговором суда гражданин Б признан виновным в совершении указанного преступления, и ему назначено наказание в виде лишения свободы реально.

При назначении наказания судом учтены смягчающие обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ: признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной. В качестве отягчающего обстоятельства судом учтен рецидив преступления, а также принято во внимание то, что гражданин Б совершил преступление, имея непогашенные судимости.

Кроме того, при назначения наказания судом учтены цели и мотивы преступления, конкретные обстоятельства дела. Решение вступило в законную силу.

 

Помощник прокурора

Боградского района                                  В.С. Чистанов




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023