ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Вести прокуратуры » В прокуратуру района поступило обращение С. о нарушении её прав, выразившихся в невыплате пособия по беременности и родам
В прокуратуру района поступило обращение С. о нарушении её прав, выразившихся в невыплате пособия по беременности и родам
19-11-2013, 18:21, Раздел: Вести прокуратуры, просмотров: 5095, Разместил: Admin,

В прокуратуру района поступило обращение С. о нарушении её прав, выразившихся в невыплате пособия по беременности и родам.

В силу положений Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на получение пособия по беременности и родам имеют, в том числе женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» работодатель на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством обязан осуществлять выплату страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев. Работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

В ходе проверки установлено, что учителю МБОУ «Боградская СОШ» с 02.07.2013 был предоставлен отпуск по беременности и родам, а также в последующем выплачено пособие по беременности и родам, но не в полном объеме в связи с допущенной ошибкой при расчете пособия.

Между тем, в нарушение Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» выплата причитающегося С. пособия работодателем своевременно не произведена и выплачена лишь спустя месяц.

Согласно положений ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Однако вопреки вышеуказанной нормы закона несмотря на то, что С. с 02.07.2013 находится в отпуске по беременности и родам, работодателем заявление у С. о предоставлении отпуска не истребовано, соответствующий приказ не издан.

В связи с выявленными нарушениями законодательства при начислении и выплате государственных пособий, а также трудового законодательства, допускаемых в МБОУ «Боградская СОШ» и централизованной бухгалтерии управления образования  администрации Боградского района, заместителем прокурора района начальнику управления образования администрации Боградского района внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено. 

В случае если Вашим работодателем допускаются аналогичные нарушения законодательства, обращайтесь в прокуратуру Боградского района для защиты Ваших прав.

 

Помощник прокурора 

Боградского района                                           А.А. Тодинов




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023