ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Вести прокуратуры » Согласно ст. 80 СК родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей
Согласно ст. 80 СК родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей
19-11-2013, 18:16, Раздел: Вести прокуратуры, просмотров: 4918, Разместил: Admin,

Согласно ст. 80 СК родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. В ст. 85 СК предусматривается обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, а в ст. 87 СК - обязанность трудоспособных совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.

  В Уголовном кодексе РФ предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста.

   Так, Боградским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Б, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.

   Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

  Гражданин Б, проживая в одном из населенных пунктов Боградского района, имея умысел на злостное уклонение родителя от уплаты средств на воспитание несовершеннолетнего ребенка, из корыстных побуждений, злостно и систематически, в период с января 2013г. по август 2013г. свое обязательство по уплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка не выполнял без уважительных на то причин.

   Приговором суда гражданин Б признан виновным в совершении указанного преступления, и ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок 9 месяцев в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10 %. При назначении наказания судом учтено признание гражданином А вины в совершении преступления.

  Следует учесть, что гражданин Б в момент совершения преступления не работал, не принимал мер по уплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

 

Помощник прокурора

Боградского района

юрист 2 класса                                                В.С. Чистанов




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023