ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Вести прокуратуры » Прокуратурой Боградского района проведена проверка соблюдения законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности
Прокуратурой Боградского района проведена проверка соблюдения законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности
19-11-2013, 17:58, Раздел: Вести прокуратуры, просмотров: 7304, Разместил: Admin,

Прокуратурой Боградского района проведена проверка соблюдения законодательства об автомобильных дорогах  и дорожной деятельности, о безопасности дорожного движения, в том числе в части технического состояния дорог, влияющего на безопасность дорожного движения в органах местного самоуправления, ОГИБДД ОМВД России по Боградскому району, организациях, осуществляющих пассажирские и грузовые перевозки, а также оказывающих услуги по подготовке водителей транспортных средств.

         Проверкой установлено, что в нарушение требований Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» муниципалитетами района не разработаны и не приняты муниципальные правовые акты, регламентирующие правоотношения в указанной сфере.

Как показала проверка во всех муниципальных образованиях района ведется учет автомобильных дорог местного значения, путем включения данных объектов в реестр муниципальной собственности. Между тем, в нарушение требований ГК РФ и Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в установленном порядке право собственности не зарегистрировано, кадастровых и технических паспортов на автомобильные дороги местного значения не имеется.

Кроме того, в ходе проверки выявлено ненадлежащее финансирование мероприятий муниципальных целевых программ об автомобильных дорогах  и дорожной деятельности, а также о безопасности дорожного движения, в том числе в части технического состояния дорог.

Так, изучение муниципальной целевой программы «Ремонт автомобильных дорог и сооружений на них в границах МО Боградский сельсовет на 2011 – 2013 гг.», утв. постановлением главы администрации Боградского сельсовета от 01.07.2013 №25-п показало, что в 2013 г. на реализацию программных мероприятий было предусмотрено выделение из местного бюджета 4928 тыс. рублей.

Между тем, в нарушение ст. 179 БК РФ на 2013 г. в решение о бюджете администрацией сельсовета на финансирование программных мероприятий средства не предусмотрены.

Аналогичные нарушения допущены администрациями Бородинского, Советско – Хакасского, Троицкого, Пушновского, Большеербинского сельсоветов.

Прокуратурой района с привлечением сотрудников ОГИБДД ОМВД России по Боградскому району, УГИБДД МВД по РХ проведена проверка состояния дорожного полотна, а также его соответствие требованиям ГОСТов, в ходе которой установлено, что главами всех муницпалитетов Боградского района в нарушение требований Федерального закона от «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,  не принято достаточных мер по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог в границах поселений, в связи с чем, на проезжей части дорог поселений имеются выбоины, просадки, затрудняющие движение транспортных средств. В нарушение п. 5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», ст. 21, ч. 1 ст. 22 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» повторный знак с табличкой 8.2.1, на которой указана протяженность участка дороги, проходящего вдоль образовательных учреждений поселений, не установлен.

В связи с выявленными нарушениями законодательства главам администраций внесено 10 представлений об устранении нарушений законодательства, а также в суд направлено 8 исковых заявлений об устранении на проезжей части дорог поселений выбоин, просадок, затрудняющих движение транспортных средств.

Также в отношении 10 глав муниципалитетов возбуждены дела об административном правонарушении  по ст. 12.34 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых главы привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей.

 

Помощник прокурора 

Боградского района                                        А.А. Тодинов




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023