ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Вести прокуратуры » Лишение родительских пав
Лишение родительских пав
28-10-2013, 15:30, Раздел: Вести прокуратуры, просмотров: 4571, Разместил: Admin,

На профилактическом учете органов системы профилактики состояла двадцатитрехлетняя женщина, являющаяся матерью малолетних девочки и мальчика. Основанием для её постановки стало неоднократное оставление без присмотра своих детей, не выполнение своих родительских обязанностей по их воспитанию и содержанию.

За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию малолетних детей она неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. Кроме того, эта нерадивая мать ранее решением Боградского районного суда была лишена родительских прав в отношении малолетнего сына. Между тем, должных выводов для себя не сделала, по – прежнему, родительские обязанности по отношению к своим детям не исполняла.

Так, при посещении семьи инспекторами ПДН ОМВД РФ по Боградскому району было установлено, что для проживания детей в семье матерью соответствующие условия не созданы, в доме грязно, постельное белье отсутствует, детские вещи грязные, продукты питания имеются, но приготовленная пища для детей отсутствует. На момент посещения дети находились одни, мать отсутствовала. Мальчик раздетый спал в кроватке без матраца на досках, а девочка лежала на мокром от собственной мочи матраце, в связи с этим у неё имелось раздражение по всему телу.

С матерью малолетних детей органами системы профилактики проводилась профилактическая работа на протяжении года, а также беседы об ответственности за воспитание детей, однако, она на меры общественного воздействия не реагировала, по-прежнему, умышленно уклонялась от выполнения своих родительских обязанностей, к судьбе детей относилась безразлично, не заботясь об их физическом и психологическом развитии.

Оставление малолетних детей в подобных условиях грозило их физическому и психическому здоровью, могло негативно повлиять на их духовное, нравственное развитие, сформировать искаженное мировоззрение, придать негативный социальный опыт.

Согласно ч. 2 ст. 38 Конституции РФ забота о детях, их воспитание  - равное право и обязанность родителей.

В круг этих обязанностей входит согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ воспитание своих детей, несение ответственности за воспитание и развитие своих детей, забота о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, обеспечение получения детьми основного общего образования.

На основании ст. 69 Семейного Кодекса РФ родители или один из них могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними.

Поскольку эта молодая женщина не исполняла обязанности как мать малолетних детей, возложенные на нее ст. 63 Семейного Кодекса РФ, в связи с чем, 29.07.2013 прокурором района в суд направлено исковое заявление о лишении её родительских прав в отношении своих детей, по результатам рассмотрения которого решением Боградского районного суда от 03.09.2013 исковые требования удовлетворены, в судебном заседании факты неисполнения родительских обязанностей матерью в отношении своих детей были подтверждены.

 

Помощник прокурора 

Боградского района                     А.А. Тодинов

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023