ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Вести прокуратуры » Проведена проверка соблюдения законодательства при квотировании рабочих мест для инвалидов
Проведена проверка соблюдения законодательства при квотировании рабочих мест для инвалидов
28-10-2013, 15:26, Раздел: Вести прокуратуры, просмотров: 6280, Разместил: Admin,

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства при квотировании рабочих мест для инвалидов, по результатам которой установлено, что  соответствующим приказом Государственного комитета занятости населения РХ установлены квоты рабочих мест для инвалидов на 2013 г. в следующих организациях ГБУЗ РХ «Боградская районная больница» - 6, ОАО «ДЭП № 369» - 2.

Установлено, что в ГБУЗ РХ «Боградская районная больница» в рамках квотирования рабочих мест трудоустроены 5 инвалидов (квота 6), в ОАО «ДЭП № 369» - 4 (квота 2).

Проверкой установлено, что в нарушение ст. 22 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» в ГБУЗ РХ «Боградская районная больница», несмотря на установленную квоту в размере 6 рабочих мест (трудоустроены 5 инвалидов), рабочее место для трудоустройства еще 1 инвалида не создавалось и не выделялось.

Проверка показала, что в нарушение требований Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации», Федерального Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федераций», вместо предусмотренных в рамках квоты 6 рабочих мест в ГБУЗ РХ «Боградская районная больница»  выделено лишь 5. Тогда как в ГКУ РХ «ЦЗН Боградского района» направлялись сведения об отсутствии  рабочих мест (вакантных должностей) в рамках установленной квоты для инвалидов.

Более того в июне 2013 г. в нарушение требований закона сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей), включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, и список инвалидов, трудоустроенных в счет установленной квоты в ГКУ РХ «ЦЗН Боградского района» медицинским учреждением не направлялись.

Проверкой установлено, что в нарушение норм закона в ОАО «ДЭП № 369» в 2013 г. допускались факты ненаправления ежемесячно в ГКУ РХ «Центр занятости населения Боградского района»  сведений о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) и список инвалидов, трудоустроенных в счет установленной квоты.

В связи с выявленными нарушениями 06.09.2013 руководителям ГБУЗ РХ «Боградская районная больница», ОАО «ДЭП № 369» внесены представления об устранении нарушений законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены.

В августе 2013 г. прокуратурой Боградского района проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите прав инвалидов в части обеспечения беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, по результатам которой в деятельности дополнительного офиса №088 Абаканского отделения ОАО «Сбербанк России», а также ИП Сацука С.В. установлены нарушения законодательства в обозначенной сфере.

Так, вход в дополнительный офис №088 Абаканского отделения ОАО «Сбербанк России» оборудован пандусом с нарушением требований закона, а именно: отсутствуют бортики высотой не менее 0,05 м по продольным краям маршей пандусов, а также уклон марша пандуса к его длине составляет 1:21 и при таком уклоне длина марша должна быть более 10 метров.

Как установлено проверкой, аналогичные несоответствия имеются у пандусов, оборудованных на входах в магазины «Жарки», «Каскад», принадлежащие ИП Сацуку С.В. В результате чего доступ инвалидов к данным объектам социальной инфраструктуры ограничен.

В связи с выявленными нарушениями 19.08.2013 руководителю Абаканского отделения ОАО «Сбербанк России» №8602 внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, а также в Абаканский городской суд 16.10.2013  направлено исковое заявление об обязании указанной организации оборудовать пандус в соответствии с требованиями законодательства (на рассмотрении). Также в Боградский районный суд 06.08.2013 направлено исковое заявление с аналогичными требованиями к ИП Сацуку С.В. Решением Боградского районного суда от 20.08.2013 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Кроме того, прокуратурой Боградского района проведена проверка в части обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к зданиям органов местного самоуправления и медицинским учреждениям, в ходе которой установлено, что в нарушение требований ст. 15 Федерального Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федераций», согласно которой органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условиям инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, входы в здания администраций Пушновского, Большеербинского, Троицкого, Советско – Хакасского, Первомайского сельсоветов, ФАП с. Сарагаш оборудованы устройствами для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения – пандусами, с нарушением требований закона, в результате чего доступ инвалидов к данным объектам социальной инфраструктуры ограничен.

Проверка показала, что оборудовать пандусами входы в здания Знаменского, Сонского, Сарагашского сельсоветов ФАП с. Сонское, с. Пушное, Первомайской участковой больницы, амбулатории с. Советская Хакасия технически невозможно, между тем, в нарушение требований закона альтернативным индивидуальным устройством либо средствами информации и связи (например, кнопка вызова персонала) для оказания содействия посетителю из числа инвалидов и его сопровождения указанные объекты не обеспечены.

В связи с выявленными нарушениями законодательства в отношении глав администраций указанных сельсоветов, а также главного врача ГБУЗ РХ «Боградская РБ» 23.10.2013 возбуждено 8 дел об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ за уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам  социальной инфраструктуры, материалы которых направлены в суд.

Также 28.10.2013 в суд направлено 9 исковых заявлений об обязании указанных  организаций оборудовать входы пандусами, средствами информации и связи для оказания содействия посетителю из числа инвалидов и его сопровождения на указанный объекты либо произвести работы по реконструкции пандуса в соответствии с требованиями   Свода правил 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», утв. Приказом Минрегиона России от 27.12.2011 №605.

 

Помощник прокурора 

Боградского района                             А.А. Тодинов




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023