ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Вести прокуратуры » Проверка исполнения законодательства о размещении заказов для муниципальных нужд, жилищного и гражданского законодательства при предоставлении жилья молодым специалистам
Проверка исполнения законодательства о размещении заказов для муниципальных нужд, жилищного и гражданского законодательства при предоставлении жилья молодым специалистам
28-10-2013, 15:21, Раздел: Вести прокуратуры, просмотров: 5796, Разместил: Admin,

Прокуратурой Боградского района проведена проверка исполнения законодательства о размещении заказов для муниципальных нужд, жилищного и гражданского законодательства при предоставлении жилья  молодым специалистам  в Боградском районе в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013г.», утв. Постановлением Правительства РФ от 03.12.2002 № 858  и  долгосрочной республиканской целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса РХ  и социальной сферы на селе на 2010-2012гг.», утв. Постановлением Правительства РХ от 24.11.2009№ 509, по результатам которой установлены нарушения законодательства.

  Установлено что в 2012г. в рамках выделенных из федерального, республиканского и местного бюджетов средств в соответствии с указанными федеральной целевой  и республиканской целевой программах были размещены муниципальные заказы для приобретения жилья  молодым учителям, работающим в сельской местности.

При изучении заключенных муниципальных контрактов на приобретение жилья для молодых специалистов в сельской местности установлены нарушения сроков оплаты и порядок их заключения.

  Так, 27.12.2012 администрацией Боградского района  с продавцом  заключен договор  купли – продажи  недвижимого имущества – жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: с. Советская Хакасия,  ул. Советская, 9А, стоимость которых по условиям контракта составляет 1 348 900 рублей. В соответствии с условиями контракта  покупатель оплачивает цену имущества в течение 15 дней после регистрации  договора купли – продажи имущества путем перечисления средств на счет продавца (п. 3.1), а продавец  обязан в течение 10 дней с момента подписания контракта передать  имущества (п. 4.1), при несоблюдении предусмотренного контрактом  срока передачи  недвижимого имущества,  продавец уплачивает  покупателю штрафную неустойку в размере 0,1% от стоимости настоящего контракта (п. 6.4)..

В нарушение ст. 551 ГК РФ, ст. 4 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», ст. 9 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и условий заключенного контракта регистрация права муниципальной собственности на жилой дом, расположенный по адресу: с.Советская Хакасия, ул. Советская, 9А, приобретенного на основании вышеуказанного контракта не произведена, имущество в течение 10 дней с момента подписания контракта в муниципальную собственность продавцом не передано, а администрацией района в судебном порядке имущество не истребовано, предусмотренные меры гражданско – правовой ответственности не применены. При этом, до регистрации права муниципальной собственности вопреки условиям заключенного контракта  произведена оплата продавцу имущества в размере 1 214 000 рублей 28.08.2013.

26.12.2012 администрацией района  с продавцом заключен договор купли – продажи недвижимого имущества – жилого дома и земельного участка, расположенных в с. Первомайское, ул.  Строительная,  1А, стоимость по условиям контракта которых составляет 1 348 900 рублей. В соответствии с условиями данного контракта  покупатель  оплачивает цену имущества в течение 15 дней после регистрации  договора купли – продажи  имущества путем перечисления денежных средств  на счет продавца (п. 3.1). При этом, порядок передачи имущества в контракте не определен в нарушение  ст. 457 ГК РФ, но предусмотрена ответственность  при несоблюдении  срока передачи  недвижимого имущества продавцом (п. 6.4).

Администрацией района в нарушение ст. 551 ГК РФ, ст. 4 Федерального закона «О государственной регистрации права на недвижимое имуществом и  сделок с ним», ст. 9 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»  администрацией района  регистрация права муниципальной собственности на указанное имущество не произведена,  имущество в муниципальную собственность продавцом не передано до настоящего времени, в судебном  порядке имущество не истребовано  и меры гражданско – правовой ответственности не применены. Однако, до регистрации права муниципальной собственности вопреки условиям  заключенного контракта произведена оплата  продавцу имущества в размере 1 294 000 рублей   в августе 2013г.

При этом, несмотря на то, что вышеуказанные жилые дома  в муниципальную собственность не переданы, право муниципальной собственности на них не зарегистрировано вопреки положениям  Жилищного кодекса РФ и  долгосрочной республиканской целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса РХ  и социальной сферы на селе на 2010-2012гг.», утв. Постановлением Правительства РХ от 24.11.2009№ 509 (р. 11) согласно сообщений средств массовой информации (газеты «Хакасия» и «Родная земля») указанные жилые помещения фактически предоставлены  в июле – августе 2013г. молодым учителям в с.  Советская Хакасия и с. Первомайское.

  Также администрацией района  не были приняты меры гражданско – правовой ответственности  к ООО «Аркада», с которым  15.10.2012 был заключен  муниципальный контракт № 76-оа-12 о строительстве  детского сада в с. Сарагаш на сумму свыше 78 млн рублей.  Несмотря на то, что подрядчиком в соответствии с условиями заключенного контракта  работы по строительству детского сада должны быть завершены  до 01.12.2013, а работы должны  выполняться в соответствии с календарным графиком выполнения  работ, а работы выполнялись с отступлением от вышеуказанного графика и объект не возведен, предусмотренные меры гражданско – правовой ответственности к подрядчику не применялись. Указанное побудило 19.07.2013 администрацию района и ООО «Аркада» заключить соглашение  о расторжении  вышеуказанного муниципального контракта, и разместить новый муниципальный заказ, тогда как строительство указанного социального объекта планировалось завершить  в 2013г. в рамках реализации  федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013г.», утв. Постановлением Правительства РФ от 03.12.2002 № 858  и  долгосрочных  республиканских целевых программ «Развитие агропромышленного комплекса РХ  и социальной сферы на селе на 2010-2012гг.», утв. Постановлением Правительства РХ от 24.11.2009 №509 «Развитие агропромышленного комплекса РХ  и социальной сферы на селе на 2013 – 2020гг.», утв. Постановлением Правительства РХ от 19.11.2012 № 781 и соответствующей муниципальной целевой программы.

   В связи с выявленными нарушениями законодательства  и.о. главы района 28.10.2013 внесено представление об устранении нарушений законодательства  с требование принять меры к устранению нарушений, недопущению их впредь, привлечению виновных лиц к дисциплинарной ответственности (на рассмотрении).

 

Заместитель прокурора

Боградского района                     С.Н.Захарова




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023