ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Вести прокуратуры » Прокуратурой Боградского района проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите прав инвалидов
Прокуратурой Боградского района проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите прав инвалидов
3-04-2013, 13:30, Раздел: Вести прокуратуры, просмотров: 6646, Разместил: Admin,

В соответствии с требованиями ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федераций» органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условиям инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха культуры, зрелищным и другим учреждениям).

Согласно ч. 2 ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федераций» планировка и застройка городов, других, населенных пунктов, формирование жилых и реконструкцию зон, разработка проектных  решений на новое строительство и реконструкцию зданий, сооружений без приспособления указанных объектов для доступа к ним инвалидов и использование их инвалидами не допускается.

Несоблюдение данных требований закона является нарушением конституционных прав и свобод граждан, закрепленных ст.ст. 18,19,27,33,45 Конституции РФ.

Прокуратурой Боградского района проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите прав инвалидов организациями и учреждениями с. Боград совместно с архитектором администрации Боградского района Губановой М.В. и председателем Боградского РО ХРО ООО ВОИ Пироговой Г.Н.

В ходе проверки было установлено, что в нарушение требований ст. 15 Федерального Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федераций» МБОУ ДОД «Дом творчества», Детская центральная библиотека МБУК «Боградская ЦБС»; ОМВД России по Боградскому району, ТП УФМС России по РХ в Боградском районе, до настоящего времени не оборудованы необходимыми устройствами для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения – пандусами. Несмотря на то, что, на входе в здания имеется крыльцо, в то же время отсутствует пандус для подъезда на инвалидных колясках, поручни, перила, в результате чего доступ инвалидов к данным объектам социальной инфраструктуры ограничен.

Аналогичные нарушения были допущены в кафе «Любимое», парикмахерской «Студия стиля», магазинах «Виктория» и «Чылтыс».

Установлено, что на автостоянке, расположенной около ОМВД России по Боградскому району, места для специализированных автотранспортных средств инвалидов не выделены, знак дополнительной информации, предусмотренный п. 8.17 Правил дорожного движения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, не установлен.

Также отсутствует пандус на входе где принимает платежи за оказанные услуги Боградский филиал ГУП РХ «Хакресводоканал».

Кроме того, проверкой установлены несоотвествия требованиям п.п.   5.1.2, 5.1.3, 5.2.2.1.7 Свода правил 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», утв. Приказом Минрегиона России от 27.12.2011 №605 входа в магазин «Галина» и входа в ГБУЗ «Боградская РБ, а именно: у пандусов отсутствует ограждение с поручнем с учетом технических требований к опорным стационарным устройствам по ГОСТ Р 51261; на входной площадке при входе отсутствует навес, водоотвод, а также бортик высотой не менее 0,05 м по продольным краям марша пандуса для предотвращения соскальзывания трости.

По результатам проверки в отношении должностных лиц возбуждены административные производства по ст. 9.13 КоАП РФ, а также в суд направлены исковые заявления об обязании организаций и индивидуальных предпринимателей установить пандусы.

 

Помощник прокурора

Боградского района                      А.А. Тодинов

 

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023