ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Вести прокуратуры » Прокурор Боградского района в июле 2012 г. обратился в интересах несовершеннолетнего Евгения с исковым заявлением о взыскании неустойки по уплате алиментов с его матери Е. к мировому судье судебного участка в границах Боградского района.
Прокурор Боградского района в июле 2012 г. обратился в интересах несовершеннолетнего Евгения с исковым заявлением о взыскании неустойки по уплате алиментов с его матери Е. к мировому судье судебного участка в границах Боградского района.
22-10-2012, 17:10, Раздел: Вести прокуратуры, просмотров: 7170, Разместил: Admin,

Прокурор Боградского района в июле 2012 г. обратился в интересах несовершеннолетнего Евгения с исковым заявлением о взыскании неустойки по уплате алиментов с его матери Е. к мировому судье судебного участка в границах Боградского района.

         В силу решения Боградского районного суда от 2008 г. о лишении родительских прав Е. обязана выплачивать алименты на содержание своего сына Евгения в размере 1/4 части всех видов заработка или иного дохода до его совершеннолетия.

На основании исполнительного документа, выданного по вышеуказанному решению Боградского районного суда судебным приставом – исполнителем Боградского районного отдела УФССП РФ по РХ возбуждено исполнительное производство  о взыскании с Е. алиментов в указанном размере в пользу своего сына Евгения.

         Согласно постановлению судебного пристава-исполнителя Боградского районного отдела УФССП России по РХ задолженность Е. по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего Евгения составила 225 977,72 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Частью 2 указанной статьи закреплено, в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Между тем, гражданка Е., зная о своей обязанности по уплате алиментов по решению суда, не выплачивала алименты, в связи с чем у нее имеется задолженность по алиментам на содержание своего несовершеннолетнего сына.

В силу ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ  при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Всего, за период невыплаты алиментов сумма неустойки составила 8554,16 рублей.

По результатам рассмотрения указанного искового заявления мировой судья судебного участка в границах Боградского района удовлетворил в полном объеме исковые требования прокурора в интересах несовершеннолетнего Евгения.

Данное решение от 07.09.2012 вступило в законную силу, исполнительный лист направлен в службу судебных приставов

 

 

Помощник прокурора

Боградского района                                            Ф.М. Стуков




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023