ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Вести прокуратуры » Проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов
Проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов
17-10-2012, 15:50, Раздел: Вести прокуратуры, просмотров: 9635, Разместил: Admin,

Граждане  инвалиды в силу своего состояния и беспомощности являются социально-незащищенной категорией граждан и не могут защитить самостоятельно свои права и законные интересы.

         На территории Боградского района  проживают граждане инвалиды, которые наряду с другими гражданами имеют право в соответствии с положениями ст.ст. 8, 10, 12  «Основ законодательства РФ о культуре» на культурную деятельность, на творчество, на приобщение к культурным ценностям

Прокуратурой Боградского района проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов, а также детей-инвалидов, том числе в части обеспечения беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

         Как установлено проверкой по адресу: с. Боград, ул. Новая, 18,  расположен МБУК «Межпоселенческий районный центр, культуры, досуга и кино».

В соответствии с требованиями ст. 15 Федерального Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федераций» (далее – Закон) органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условиям инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха культуры, зрелищным и другим учреждениям).

Несоблюдение данных требований закона является нарушением конституционных прав и свобод граждан, закрепленных  в  Конституции РФ.

 В соответствии с требованиями ст.ст. 36,46 Федерального закона «О техническом регулировании», ст. ст. 4,6 и 46 Градостроительного кодекса РФ положения строительных норм и правил являются обязательными к применению.

Как установлено проверкой, пандус, расположенный по адресу: с. Боград, ул. Новая, 18,  на входе в МБУК «Межпоселенческий районный центр, культуры, досуга и кино», установлен с нарушением требований   п.п. 3.27, 3.29, 3.31, 3.32 СНиП в результате чего доступ инвалидов к данному объекту социальной инфраструктуры ограничен.

Наличие вышеуказанных нарушений федерального законодательства нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц – инвалидов, а также детей-инвалидов, проживающих на территории Боградского района.

Аналогичные нарушения законодательства были допущены при обеспечении доступа инвалидов в МБУК «Боградская центральная библиотека».

В соответствии со ст. 45 ГПК прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц.

В связи с чем, прокурором района 19.09.2012, 28.09.2012  в Боградский районный суд направлены исковые заявления об обязании  вышеуказанных организаций установить пандусы в соответствии с требованиями СНиП.

 

Помощник прокурора  

Боградского района                                        А.А. Тодинов




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023