ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Вести прокуратуры » За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию малолетних детей...
За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию малолетних детей...
17-10-2012, 15:48, Раздел: Вести прокуратуры, просмотров: 8900, Разместил: Admin,

Граждане К. и П. являлись родителями четырехлетнего П. и девятимесячных братьев близнецов К.

Как установлено, К. и П.  ведут аморальный, асоциальный образ жизни, злоупотребляют спиртными напитками, умышленно уклоняются от выполнения своих родительских обязанностей, к судьбе детей относятся безразлично.

За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию малолетних детей К. неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

В ходе проведения рейдовых мероприятий инспекторами ПДН ОП по Боградскому району семьи К. и П. установлено, что мать систематически не появлялась дома и не осуществляла уход за своими малолетними детьми ввиду злоупотребления спиртными напитками. Отец нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, вследствие чего не может обеспечить надлежащий уход своему малолетнему сыну. При посещении дома инспекторами ПДН ОП по Боградскому району семьи имели место случаи, что в доме находились посторонние люди, распивающие спиртные напитки вместе с К. и П., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, вследствие чего не могли обеспечить надлежащий уход и полноценное питание своим малолетним детям, в доме антисанитарные условия, дети не ухоженные, голодные.

Так, в один из весенних дней 2012 г. в дежурную часть ОП по Боградскому району МО МВД России «Ширинский», поступило сообщение о том, что по месту проживания семьи К. и П. существует угроза жизни малолетних детей.

При посещении семьи К. и П. инспектором ПДН ОП по Боградскому району МО МВД России «Ширинский» было установлено, что для проживания детей в семье родителями соответствующие условия не созданы - в доме грязно, на полу мусор, постельное белье грязное, чистые вещи и приготовленная пища для детей отсутствуют, запаса продуктов нет. Дети полураздетые, грязные, неухоженные. Их четырехлетний сын полураздетый грязный, бегал с ножницами по дому. Мать лежала на кровати в сильном алкогольном опьянении, в таком состоянии не могла обеспечить надлежащий уход и полноценное питание для детей.

Оставление малолетних детей в подобных условиях грозило их физическому и психическому здоровью, могло негативно повлиять на их духовное, нравственное развитие, сформировать искаженное мировоззрение, придать негативный социальный опыт.

В связи с малолетним возрастом детей и наличием реальной угрозы, не вызывающей сомнения в возможности наступления негативных последствий для жизни и здоровья детей, выразившихся в виде оставления родителями детей без присмотра и питания, органом опеки и попечительства принято решение об отобрании малолетних детей у К. и П.

Согласно ч. 2 ст. 38 Конституции РФ забота о детях, их воспитание  - равное право и обязанность родителей.

В круг этих обязанностей входит согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ воспитание своих детей, несение ответственности за воспитание и развитие своих детей, забота о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, обеспечение получения детьми основного общего образования.

Таким образом, К. и П. не исполняли обязанности как родители малолетних детей, соответственно, возложенные на них ст. 63 Семейного Кодекса РФ.

На основании ст. 69 Семейного Кодекса РФ родители или один из них могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

В связи с чем, 29.06.2012 прокурор района обратился в Боградский районный суд о лишение К. и П. родительских прав в интересах вышеуказанных малолетних детей, ввиду того, что самостоятельно в суд обратиться за защитой своих прав и интересов они не могли в силу малолетнего возраста, отсутствия законного представителя, могущего представлять их интересы. По результатам рассмотрения гражданского дела  исковые требования прокурора района удовлетворены, К. и П. лишены родительских прав в отношении своих детей.

Отец не согласился с решением суда первой инстанции и обжаловал его в суде апелляционной инстанции, до настоящего времени жалоба не рассмотрена.

 

Помощник прокурора 

Боградского района                                         А.А. Тодинов




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023