ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Вести прокуратуры » Уголовная ответственность за причинение смерти по неосторожности
Уголовная ответственность за причинение смерти по неосторожности
17-10-2012, 15:46, Раздел: Вести прокуратуры, просмотров: 8141, Разместил: Admin,

16.10.2012 прокурором района в Боградский районный суд направлено уголовное дело по обвинению гражданки Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса РФ.

В ст. 109 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за причинение смерти по неосторожности. Данное преступление слагается из действия или бездействия, выступающего причиной наступления результата, и самого результата - смерти человека. Виновный нарушает установленные правила поведения в быту, на производстве и т.д., что приводит в конкретном случае к смерти потерпевшего.  Помимо факта нарушения общепринятых или специальных правил предосторожности лицом и наступления смерти потерпевшего необходимо установить причинно-следственную связь между ними.

Виновное лицо, нарушая правила предосторожности, не предвидит возможности летального исхода, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть (небрежность).

Так, в апреле 2012 г. в дежурную часть ОП по Боградскому району МО МВД России «Ширинский» поступило сообщение об обнаружении трупа младенца на автодороге «Енисей».

По результатам  доследственной проверки установлено, что Г. 05 января 1990 года рождения, имеющая на воспитании полугодовалую дочку, в период времени с 22.03.2012 по 23.03.2012, находясь в заброшенном доме с. Троицкое, действую по небрежности, не предвидя наступления вредных последствий своих действий в виде смерти ребенка, не убрав дочь в отдельно стоящую рядом детскую коляску, после кормления грудью, заснула на кровати, прижавшись телом к лежащей на спине рядом с ней малолетней дочери.

Во время сна Г. навалилась телом на спящую рядом с ней малолетнюю дочь, в результате чего дыхательные органы малолетней девочки были перекрыты телом Г. В результате неосторожных действий Г. её малолетняя дочь скончалась на месте происшествия  23.03.2012, испугавшись ответственности за смерть ребенка, мать с сожителем поместили труп ребенка в сточный коллектор автодороги «Енисей», где в последствии труп ребенка был обнаружен работниками дорожной службы.

В  связи с чем, в отношении Г. 10.04.2012 возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ  - причинение смерти по неосторожности.

 

Помощник прокурора

Боградского района                             А.А. Тодинов




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023