ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Вести прокуратуры » Конституция провозгласила человека, его права и свободы высшей ценностью
Конституция провозгласила человека, его права и свободы высшей ценностью
16-10-2012, 10:22, Раздел: Вести прокуратуры, просмотров: 9170, Разместил: Admin,

В отличие от прежних Уголовных кодексов, ставивших на первое место защиту государственных интересов, Особенная часть УК Российской Федерации начинается с раздела о преступлениях против личности. Конституция провозгласила человека, его права и свободы высшей ценностью.. Как и ранее, защита личности предполагает прежде всего защиту жизни и здоровья человека.

Так, в сентябре 2012 г. Боградским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданина А в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что в один из обычных дней двое граждан решили вечером составив друг другу компанию, употребить в доме одного из населенных пунктов Боградского района спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, между мужчинами возникла словесная ссора, переросшая в драку и у гражданина А. из-за личных неприязненных отношений внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью своему собутыльнику, опасного для жизни. Гражданин А. недолго думая, взял со стола в кухне дома кухонный нож,  нанес один удар ножом потерпевшему в область грудной клетки слева, тем самым своими действиями гражданин А причинил потерпевшему телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. В связи с полученными телесными повреждениями потерпевшему пришлось длительное время лечиться в больнице, тем самым утратив трудоспособность на период лечения.

Говоря об обстоятельствах, способствовавших совершению преступления, не надо много размышлять, что-то изыскивать. Они до банальности просты. Это пьянство. По месту жительства А. характеризуется посредственно, как личность склонная к употреблению спиртных напитков.

Как на стадии предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства подсудимый признал вину в полном объеме.

Судом постановлен обвинительный приговор в отношении подсудимого, назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, согласно приговору суда на осужденного возложены обязанности: регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор суда вступил в законную силу.

 

Помощник прокурора

Боградского района

юрист 3 класса                         В.С. Чистанов




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023