ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Вести прокуратуры » Прокуратурой Боградского района проведена проверка исполнения законодательства об образовании и соблюдения прав граждан на бесплатное общее образование
Прокуратурой Боградского района проведена проверка исполнения законодательства об образовании и соблюдения прав граждан на бесплатное общее образование
4-10-2012, 13:41, Раздел: Вести прокуратуры, просмотров: 8293, Разместил: Admin,

Прокуратурой Боградского района проведена проверка исполнения законодательства об образовании и соблюдения прав граждан на бесплатное общее образование.

В соответствии с положениями Конституции РФ и Закона РФ «Об образовании» (далее - Закон) государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, в том числе бесплатность обеспечения учебными пособиями.

Согласно п. 2 ст. 32 Закона к компетенции образовательного учреждения относятся материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, осуществляемые в пределах собственных финансовых средств.

Таким образом, действующее законодательство возлагает обязанность по обеспечению учебного процесса учебными пособиями на государство и образовательные учреждения.

Вместе с тем, как показала проверка, в нарушение п.п. 6.1, 6.5 ст. 29, п. 2 ст. 32 Закона во всех образовательных учреждениях района наблюдается недостаток необходимых учебников и учебных пособий по ряду дисциплин ввиду отсутствия необходимого финансирования. В связи с чем, учебные пособия приобретаются родителями учащихся за свой счет.

Установлено, что фактическое обеспечение учебной литературой общеобразовательных учреждениях района составляет 60 % от необходимого. В связи с чем, во всех общеобразовательных учреждениях района имеются факты приобретения учебников родителями учащихся.

 

Так, в МБОУ «Сарагашская СОШ» родителями учащихся 5 классов приобретено 30 учебников, учащихся 6 классов - 45 учебников, учащихся 7 классов - 69 учебников, учащихся 8 классов - 224 учебника, учащихся 9 классов - 123 учебника, учащихся 10 классов - 60 учебников, учащихся 11 классов - 115 учебников.

Аналогичные нарушения прав граждан на бесплатное общее образование, допущены в МБОУ «Боградская СОШ», МБОУ «Болыпеербинская СОШ», МБОУ «Бородинская СОШ», МБОУ «Сонская СОШ», МБОУ «Первомайская СОШ», МБОУ «Совхакасская СОШ», МБОУ «Пушновская ООШ», МБОУ «Знаменская СОШ», МБОУ «Троицкая СОШ».

Отсутствие достаточного количества учебных пособий в школах и практика приобретения родителями учащихся учебных пособий за свой счет вызывает определенную обеспокоенность в части наличия возможных фактов незаконного сбора с учащихся, их родителей администрациями школ денежных средств на приобретение учебников, что является нарушением действующего законодательства и влечет нарушение прав учащихся и их родителей на бесплатность образования.

Одновременно в ходе проверки вскрыты факты ненадлежащего финансирования организации питания учащихся начальных классов. К примеру, в МБОУ «Троицкая СОШ» для удешевления стоимости родительской платы за завтрак и обед на родительском собрании было принято решение предоставлять овощи в школьную столовую с приусадебных участков.

В связи с выявленными нарушениями главе Боградского района 01.10.2012 внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Ненадлежащая реализация своих полномочий администрацией Боградского района в сфере образования, нарушает права и законные интересы граждан в сфере образования, в связи с чем, прокуратурой района и в дальнейшем будет применяться весь комплекс мер прокурорского реагирования для устранения нарушений законодательства в данной сфере и привлечению виновных лиц.

 

Помощник прокурора

Боградского района                               А.А. Тодинов




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023