ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Вести прокуратуры » Проведена проверка исполнения органами местного самоуправления федерального законодательства при организации сбора и вывоза бытовых отходов.
Проведена проверка исполнения органами местного самоуправления федерального законодательства при организации сбора и вывоза бытовых отходов.
4-09-2012, 14:43, Раздел: Вести прокуратуры, просмотров: 8726, Разместил: Admin,

Прокуратурой Боградского района совместно со специалистами Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РХ и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РХ проведена проверка исполнения органами местного самоуправления федерального законодательства при организации сбора и вывоза бытовых отходов.

Как установлено, в нарушение положений Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и «Об отходах производства и потребления» администрациями сельсоветов Боградского района деятельность по сбору и вывозу отходов производства и потребления не осуществляется, сбор и вывоз отходов осуществляется жителями и хозяйствующими субъектами самостоятельно.

На территории всех населенных пунктов имеются места для размещения отходов, однако, указанные места не соответствуют требованиям санитарно -эпидемиологических правил.

Следует отметить, что ни на одно из мест для размещения отходов не имеется надлежаще оформленных, правоустанавливающих, и правоподтверждающих документов.

В нарушение п.п. 1 и 2 ст. 12 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» места для размещения отходов администрациями сельсоветов не согласованы с уполномоченными на то органами, разрешения на создание объектов размещения отходов не получены.

Как установлено, администрациями сельсоветов также не исполнены требования ч.ч. 6, 7 ст. 12 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» в части внесения вышеуказанных объектов размещения отходов в государственный реестр объектов размещения отходов, несмотря на то, что размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов не допускается.

Прокурором района в связи с указанными нарушениями законодательства инициировано судебное понуждение органов местного самоуправления района (администраций Знаменского, Троицкого, Сонского, Пушновского, Болыпеербинского, Боградского, Совхакасского и Бородинского сельсоветов) по устранению нарушений законодательства об отходах производства и потребления, в суд направлены исковые заявления о ликвидации несанкционированных мест размещения отходов производства и потребления.

Кроме того, по результатам проверки в отношении глав Знаменского, Троицкого, Сонского, Пушновского, Болыпеербинского, Боградского, Совхакасского и Бородинского сельсоветов прокурором района за нарушение законодательства о несоблюдении экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления возбуждены административные производства.

 

Помощник прокурора Боградского района юрист 3 класса

 B.C. Чистанов




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023