ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Вести прокуратуры » В прокуратуру района обратились жители ул. Ленина с. Боград о необеспечении их водой, отсутствии уличного освещения, ненадлежащем состоянии дороги
В прокуратуру района обратились жители ул. Ленина с. Боград о необеспечении их водой, отсутствии уличного освещения, ненадлежащем состоянии дороги
23-07-2012, 14:57, Раздел: Вести прокуратуры, просмотров: 6714, Разместил: Admin,

Прокуратурой Боградского района в соответствии с полномочиями, предусмотренными Федеральным законом «О прокуратуре РФ» разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. В случае подтверждения сведений о нарушении закона, прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения, и устранению допущенных нарушений.

Так, в прокуратуру района обратились жители ул. Ленина с. Боград о необеспечении их водой, отсутствии уличного освещения, ненадлежащем состоянии дороги. По результатам проверки доводы жалобы нашли свое подтверждение, установлены нарушения закона со стороны администрации Боградского сельсовета.

В ходе проверки установлено, что администрацией Боградского сельсовета для выполнения необходимых работ по  строительству и устройству наружного водопровода на участке ул. Ленина до ул. Партизанская с. Боград Боградского района РХ 07.11.2011 и 06.10.2011 проведены открытые аукционы  в электронной форме.

По результатам открытых аукционов для выполнения вышеназванных работ администрацией Боградского сельсовета были заключены муниципальные контракты с ООО «Интеко» и с ООО «Крайстроймонтаж».

Вышеуказанными контрактами было предусмотрено, что оплата производится в безналичном порядке по факту выполненных работ после подписания актов приема – сдачи выполненных работ.

Также согласно условиям контрактов приемка работ осуществляется после выполнения сторонами всех обязательств, предусмотренных контрактом, и оформляется актом приемки выполненных работ (справка формы КС №2), актом стоимости выполненных работ (справки формы КС-3 или Ф-3). Кроме того, в контрактах были установлены сроки выполнения работ.

Проверкой установлено, что вопреки норм гражданского законодательства обязательства, предусмотренные контрактами надлежащим  образом подрядными организациями в установленные сроки не исполнены. С ноября 2011 года по июнь 2012 г. участок ул. Ленина до ул. Партизанская                  с. Боград находился в аварийном состоянии, дорожное покрытие отсутствовало; отвалы из грунта находились на всем протяжении улицы, чем создавали препятствия движению транспорта и людей; траншеи и котлованы были не засыпаны, на месте водозаборных колонок находились засыпанные грунтом железобетонные колодца, водоснабжение отсутствовало.

Между тем, в нарушение норм гражданского законодательства, вместо применения мер гражданско-правовой ответственности к недобросовестным подрядчикам, администрацией Боградского сельсовета были оформлены акты приемки и акты стоимости выполненных работ.

На основании вышеназванных актов указанным  подрядным организациям администрацией в ноябре - декабре 2011 года были перечислены средства за выполнение работы на общую сумму более 2,4 млн. рублей. 

Также администрацией Боградского сельсовета были предоставлены недостоверные сведения об исполнении контрактов с указанием параметров исполнения  в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы РФ, которые были размещены на официальном сайте.

Кроме того, в нарушение норм гражданского законодательства  в контрактах объем и сроки начала работ не определены. В контрактах было определено, что работы осуществляются в соответствии с локальным сметным расчетом и графиком выполнения работ. Как показала проверка, в одном контракте данные приложения не заполнены, а во втором контракте вовсе отсутствуют.

Также проверкой установлено, что в нарушение п. 19 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах местного самоуправления»   на всем протяжении ул. Ленина с. Боград отсутствует уличное освещение.

Вышеуказанные нарушения законодательства при заключении и исполнении муниципальных контрактов были допущены в результате ненадлежащего контроля со стороны администрации Боградского сельсовета, что в свою очередь повлекло нарушение прав граждан на обеспечение водой и комфортную территорию для проживания.

В связи с выявленными нарушениями, и.о. главы администрации Боградского сельсовета внесено представление об устранении нарушений законодательства.

По результатам рассмотрения представления администрацией Боградского сельсовета приняты меры к устранению нарушений подрядчиками, а именно: направлены претензионные письма с указанием необходимости завершить работы. В настоящее время работы завершены, администрацией сельсовета проводятся мероприятия по оценке результатов выполненных работ подрядчиками, их соответствию проектно – сметной документации и условиям контрактов.

Таким образом, путем принятия мер прокурорского реагирования прокуратурой Боградского района права граждан были восстановлены.

 

Помощник прокурора  

Боградского района                                         А.А. Тодинов




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023