ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Вести прокуратуры » Надзор за соблюдением законодательства в жилищно – коммунальной сфере
Надзор за соблюдением законодательства в жилищно – коммунальной сфере
23-07-2012, 14:54, Раздел: Вести прокуратуры, просмотров: 8047, Разместил: Admin,

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор  за соблюдением законодательства в жилищно – коммунальной сфере, в связи с чем, в различные организации и учреждения Боградского района в ходе проверочных мероприятий направляются требования о предоставлении необходимой информации и документов, а также в случае  необходимости вызываются граждане и должностные лица для получения объяснений.

Так, прокурором Боградского района в ходе осуществления возложенных на него полномочий ИП Семыкину А.Н. было направлено требование от 20.04.2012 № 7-10, в котором содержалось требование о необходимости в срок до 24.04.2012 предоставить в прокуратуру района сведения о предоставлении собственникам помещений в многоквартирных домах отчета о выполнении договора управления за предыдущий год и копию этого отчета.

20.04.2012 сотрудником прокуратуры была предпринята попытка вручить вышеуказанное требование ИП Семыкину А.Н. в офисе последнего, между тем, данный гражданин, выказывая явное пренебрежение, в категоричной форме отказался получать требование прокурора.

23.04.2012 содержание вышеуказанного требования было доведено до сведения ИП Семыкина А.Н. путем его оглашения в присутствии  граждан, поскольку ИП Семыкин А.Н. отказался от его получения.

Между тем, индивидуальный предприниматель Семыкин Анатолий Николаевич 24.04.2012 в с. Боград Боградского района РХ, имея умысел на неисполнение законных требований прокурора Боградского района, осознавая противоправный характер своих действий не исполнил требование прокурора Боградского района от 20.04.2012 № 7-10 – не представил в прокуратуру района в срок до 24.04.2012 сведения о предоставлении собственникам помещений в многоквартирных домах отчета о выполнении договора управления за предыдущий год и копию этого отчета.

В соответствии с положениями ст.ст. 22, 27 Федерального закона «О прокуратуре РФ» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе требовать в том числе, представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; вызывать для дачи объяснений.

Ввиду того, что к обозначенному в требовании сроку ИП Семыкиным А.Н. в прокуратуру района не представлены требуемые сведения и документы с целью выяснения причин непредставления документов, прокурором района вновь было направлено требование от 26.04.2012 № 7-10 ИП Семыкину А.Н.

Указанное требование прокурора 26.04.2012 ввиду отказа ИП Семыкина А.Н. его получать было оглашено в присутствии двух свидетелей, где указывалось о необходимости явиться в прокуратуру района для дачи объяснений 27.04.2012 к 12 ч. 00 мин.

Между тем, в нарушение ст.ст. 6, 22 «О прокуратуре РФ» ИП Семыкин А.Н. в прокуратуру района 27.04.2012 не явился, о причинах неявки не сообщил,  требуемые сведения и документы в прокуратуру района не представил.

Таким образом, ИП Семыкин А.Н. совершил административное правонарушение, в связи с чем, прокурором района возбуждено административное производство предусмотренное ст. 17.7 КоАП РФ - невыполнение законных требований прокурора. Постановлением мирового судьи судебного участка в границах Боградского района от 25.06.2012 Семыкин А.Н. привлечен к административной ответственности, ему назначено наказание в виде штрафа 2200 рублей. 

Хотелось бы отметить, что прокуратура Боградского района в соответствии с положениями ст. 2 Федерального закона «О прокуратуре РФ»   в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства осуществляет, в том числе надзор за исполнением законов органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Таким образом, препятствование в какой – либо форме осуществлению прокуратурой района надзора в вышеуказанной сфере может повлечь нарушение прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

 

Помощник прокурора  

Боградского района                                         А.А. Тодинов




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023