ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Вести прокуратуры » Справка по искам МРОТ
Справка по искам МРОТ
26-06-2012, 13:53, Раздел: Вести прокуратуры, просмотров: 10697, Разместил: Admin,

В прокуратуру Боградского района обратились работники БМУЗ «Боградская районная больница» с просьбой обратиться в защиту их интересов в суд об обязании произвести перерасчет недополученной заработной платы с учетом минимального размера труда.

В соответствии с ч. 1 ст. 129 Трудового кодекса РФ заработная плата работника определяется как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера), и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

            Согласно названной статьи Трудового кодекса РФ оклад (должностной оклад) фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Статьей 146 Трудового кодекса РФ предусмотрена оплата труда в повышенном размере, в том числе работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями.

Согласно ст. 315 Трудового кодекса РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Постановлением Правительства РФ от 03.12.1992 № 933 «О районном коэффициенте к заработной плате на территории Республики Хакасия» на территории Республики Хакасия установлен районный коэффициент к заработной плате в размере 1,3, за исключением предприятий, организаций и учреждений, где районный коэффициент установлен в больших размерах.

Таким образом, работодатель начисляя работникам заработную плату, должен определить заработную плату в размере не менее минимального размера оплаты труда с последующим начислением на нее районного коэффициента (+30%) и надбавки за стаж работы в Республике Хакасия (+30%).

Однако, в нарушение вышеуказанных норм в БМУЗ «Боградская районная больница» в отношении работников, требования об установлении минимального размера оплаты труда не соблюдаются.

В связи с чем, прокурором Боградского района в защиту прав работников БМУЗ «Боградская районная больница» 20.04.2012 направлено 17 исковых заявлений о взыскании недополученной заработной платы.

Решениями Боградского районного суда исковые заявления прокурора удовлетворены в полном объеме, исполнительные листы направлены для исполнения в службу судебных приставов.

В настоящее время прокурором района в защиту интересов работников МБОУ «Троицкая СОШ», «Знаменская СОШ» направлено в суд 30 исков о взыскании недополученной заработной платы (на рассмотрении).

В случае нарушения Ваших прав на получение заработной платы не ниже уровня минимального размера оплаты труда, для защиты Ваших трудовых прав Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в прокуратуру Боградского района.

 

Помощник прокурора

Боградского района                                                                                                    Ф.М. Стуков

 

 

 

 

Также  в прокуратуру района обратились работники МБОУ «Троицкая СОШ», «Знаменская СОШ» в связи с аналогичными нарушениями норм трудового законодательства, на основании этого в Боградский районный суд направлено 30 исковых заявлений о взыскании недополученной заработной платы (на рассмотрении).

Таким образом, в случае нарушения прав граждан на получение заработной платы не ниже уровня минимального размера оплаты труда, им необходимо обратиться с письменным заявлением в прокуратуру Боградского района.

 

 

 

 

Так, было установлено, что при начилении заработной платы вопреки положениям трудовго кодекса районный коэффициент  и северная надбавка учитывались в оклада, в то время как должны начисляться позже.

В связи с этим прокуророрм Боградского района в защиту прав работников БМУЗ Боградская районная больнциа направлено 17 исковых заявления о взыскании недополученной заработной платы.

Решениями Боградского районного суда исковые заявления прокурора удовлетворены, исполнительные листы направлены для исполнения в службу судебных приставов.

Также в прокуратурй района обратились работники МБОУ «Троицкая СОШ», «Знаменская СОШ»  с аналогичными основаниями. Как установлено проверкой, заработная плата указанными работникам также начислялась не в соответсвии с действующим законодательством.

В связи с этим, прокурором района в Боградкий районный суд направлено 30 исковых заявлений о взыскании недополученной заработной платы, которые находятся на рассмотрении.

Таким образом, в случае нарушения Ваших прав на начисление заработной платы в полном объеме, Вам необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру района.

 

Помощник прокурора

Боградского района                                                                             Ф.М. Стуков

 

 

 

 

По результатам проведенной проверки в ПСК «Колхоз Знаменское молоко» установлено, что работникам не выплачивалась заработная плата в период с мая по август 2011 года. В связи с чем, прокурором Боградского района в защиту прав граждан направлено в Боградский районный суд 72 исковых заявления на общую сумму 955 тысяч рублей о взыскании задолженности по заработной плате.

Решениями Боградского районного суда исковые заявления прокурора Боградского района удовлетворены, исполнительные листы направлены для исполнения в службу судебных приставов. В результате принудительного исполнения суда задолженность по заработной плате перед работниками была погашена.

Ввиду наличия задолженности по заработной плате за сентябрь 2011 года перед работниками ПСК «Колхоз Знаменское молоко» прокурором Боградского района в Боградский районный суд направлено 35 исковых заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 215 тысяч рублей.

Исковые заявления прокурора находятся на рассмотрении.

 

 

 

Прокуратурой Боградского района, в связи с многочисленными обращениями работников ПСК «Колхоз Знаменское молоко», в связи с невыплатой заработной платы, проведена проверка соблюдения трудового законодательства на предприятии.

В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации вознаграждением за труд является заработная плата.

По смыслу ст.ст. 22, 136 Трудового кодекса Российской Федерации  работодатель обязан выплачивать заработную  плату в полном размере не реже чем каждые полмесяца в сроки, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовыми договорами.

Нарушение сроков выплаты заработной платы относится к принудительному труду, запрещенному ст. 4 Трудового кодекса РФ.

Как было установлено, задолженность по выплате заработной платы образовалась с мая 2011 года, однако до настоящего времени  директором ПСК «Колхоз Знаменское молоко» каких-либо мер, по ликвидации задолженности перед работниками не предпринималось. В результате этого,  прокурор Боградского района обратился с исковыми заявлениями в Боградский районный суд в защиту законных прав и интересов трудящихся.

На данный момент по 70 искам прокурора на общую сумму 940 тысяч рублей имеются решения Боградского районного суда, в которых исковые требования прокурора были полностью удовлетворены.

После вступления законного решения в силу, исполнительный лист направляется в Боградский районный отдел судебных приставов для возбуждения исполнительного производства, а также  принятия всего комплекса мер по взысканию задолженности.

Также в производстве Боградского районного суда имеется 35 исковых производств по взысканию задолженности по заработной плате ПСК «Колхоз Знаменское молоко» на общую сумму 215 тысяч рублей, решения по которым еще не вынесены.

 

 

Прокуратурой Боградского района продолжается исковая деятельность по взысканию задолженности по заработной плате работникам пск «Колхоз знаменское молоко»




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023