ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Вести прокуратуры » О государственной социальной помощи
О государственной социальной помощи
29-05-2012, 08:21, Раздел: Вести прокуратуры, просмотров: 9516, Разместил: Admin,

Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» устанавливает правовые и организационные основы оказания государственной социальной помощи категориям граждан, предусмотренным настоящим Федеральным законом, в т.ч. инвалидам.

Статьей 4 названного закона предусмотрено, что к ведению Российской Федерации в области оказания государственной социальной помощи, в числе прочего, относится установление видов государственной социальной помощи, оказание которых обязательно на территории Российской Федерации.

В соответствии с п. 8 ст. 6.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ граждане, признанные инвалидами по состоянию здоровья, имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. В набор социальных услуг, в соответствии с п. 1.1 ст.6.2 названного закона входит предоставление, при наличии медицинских показаний, путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний.

Согласно п. 5 ст. 6.3 вышеуказанного закона, порядок предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с главой 2 «Государственная социальная помощь, оказываемая в виде предоставления гражданам набора социальных услуг» устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

Порядок предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2004 № 328 (далее Порядок).

В соответствии с п. п. 3.1, 3.3, 3.6, 3.7 названного Порядка, обеспечение санаторно-курортным лечением осуществляется путем предоставления гражданам при наличии медицинских показаний санаторно-курортных путевок в санаторно-курортные организации, расположенные на территории Российской Федерации и включенные в Перечень, который утверждается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Путевки на санаторно-курортное лечение приобретаются Фондом социального страхования Российской Федерации. Граждане при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения получают в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства справку для получения путевки по форме № 070/у-04, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 № 256. При наличии справки для получения путевки граждане обращаются с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в исполнительные органы Фонда социального страхования Российской Федерации, которые заблаговременно, но не позднее чем за 21 день до даты заезда в санаторно-курортное учреждение, выдают гражданам санаторно-курортные путевки в соответствии с их заявлениями и справками для ее получения. Срок действия данной справки составляет 6 месяцев.

В соответствии со ст. 6.3 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» периодом предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с главой 2 «Государственная социальная помощь, оказываемая в виде предоставления гражданам набора социальных услуг»  является календарный год.

С учетом изложенных норм закона прокуратурой района совместно с Боградской районной организацией Всероссийского общества инвалидов организована работа по инициированию перед судом заявлений об обязании фонда обеспечить санаторно-курортным лечением граждан, признанных инвалидами.

На основании изложенного, в случае если Вам в течение года с момента обращения в Государственное учреждение – Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РХ с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки, не предоставлена путевка на санаторно-курортное лечение, Вы можете обратиться в прокуратуру района по адресу: с. Боград, ул. Партизанская, 125 с заявлением о защите Ваших прав в суде и обязании Государственное учреждение –Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РХ предоставить Вам путевку на санаторно-курортное лечение в соответствии с медицинскими показаниями.

 

 

Помощник прокурора

Боградского района                                               В.С. Чистанов




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023