ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Вести прокуратуры » «Прокуратура Боградского района разъясняет о бесплатном предоставлении в собственность граждан, имеющих трех и более детей, земельных участков на территории Республики Хакасия»
«Прокуратура Боградского района разъясняет о бесплатном предоставлении в собственность граждан, имеющих трех и более детей, земельных участков на территории Республики Хакасия»
4-06-2019, 08:05, Раздел: Вести прокуратуры, просмотров: 533, Разместил: Admin,

Законом Республики Хакасия от 08.11.2011 № 88-ЗРХ «О бесплатном предоставлении в собственность граждан, имеющих трех и более детей, земельных участков на территории Республики Хакасия» (далее – Закон) установлено право бесплатного приобретения в собственность земельных участков, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, гражданам, имеющих трех и более детей.

Указанное право может быть использовано однократно одним из родителей, проживающим совместно со всеми детьми.

Законом предусмотрено 2 случая предоставления земельного участка:

1) для индивидуального жилищного строительства (далее – ИЖС);

2) для ведения личного подсобного хозяйства (далее – ЛПХ).

С целью бесплатного приобретения в собственность земельного участка для ИЖС или ведения ЛПХ гражданин, имеющий трех и более детей, подает в орган местного самоуправления (далее - орган учета) по месту постоянного проживания заявление о постановке на учет в качестве нуждающегося, которое рассматривается органом учета в тридцатидневный срок со дня регистрации.

По результатам рассмотрения заявления, орган учета принимает решение о постановке (об отказе в постановке) гражданина на учет, и в порядке очередности принимает решение о предоставлении земельного участка.

При этом, необходимо иметь ввиду, что  согласно п. 1 ст. 2 Закона земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, имеют право бесплатно приобрести в собственность граждане, имеющие трех и более детей, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, что является обязательным условием для предоставления земельного участка под ИЖС или ведения ЛПХ.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023