ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Проекты НПА » Проект постановления
Проект постановления
19-10-2016, 11:45, Раздел: Проекты НПА, просмотров: 2863, Разместил: Admin,

проект

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

главы Боградского района

 

 

от «___»  __________   2016 г.         с. Боград           №  ___

 

 

 

О мероприятиях по профилактике гриппа

и ОРВИ в эпидсезоне 2016 года

на территории Боградского района

               

В связи со сложившейся неблагополучной эпидемической ситуацией по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями,  руководствуясь ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст.59 Устава муниципального образования Боградский район, в целях предупреждения распространения ОРВИ и гриппа среди населения Боградского района, ПОСТАНОВЛЯЮ:

          1. Осуществлять контроль за готовностью организаций независимо от их организационно-правовой формы к работе в зимний период, поддержанием необходимого температурного режима в образовательных, социальных, медицинских организациях, жилых домах, на транспорте, созданию надлежащих условий для работающих на открытом воздухе.

         2. Рекомендовать  ГБУЗ РХ «Боградская РБ» (Мосина Г.М.):

2.1. Принять действенные меры по увлечению темпов иммунизации населения против гриппа, завершению прививочной кампании в установленные сроки, с охватом прививками против гриппа не менее 40% населения за счет всех источников финансирования;

2.2. Принять меры по обеспечению готовности лечебно - профилактических учреждений к приему больных гриппом и ОРВИ, предусмотрев поддержание необходимого резерва лечебных препаратов и дезинфицирующих средств, коечного фонда, специальной медицинской аппаратуры, других материальных ресурсов;

2.3. Рассмотреть возможность перепрофилирования стационаров (отделений), развертывание дополнительных коек для госпитализации больных ОРВИ и гриппом, а так же выделение дополнительного транспорта для обслуживания больных гриппом на дому, дополнительного медицинского персонала;

2.4. Своевременно информировать население о мерах индивидуальной и общественной профилактики гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае появления признаков заболевания.

2.5. Прекратить допуск посетителей к больным в стационары, усилить противоэпидемический режим, усилить контроль за соблюдением температурного режима, режимов текущей дезинфекции, обеззараживанием воздушной среды, ношением масок.

          3.Управлению культуры, молодежи и туризма (Кругова Е.А.) ограничить проведение культурно-массовых, зрелищных и спортивных мероприятий с участием детей, в первую очередь в закрытых помещениях.

          4.Управлению образования администрации Боградского района                 (Манакова О.С.):

          4.1. Принять меры по предупреждению заноса и распространения ОРВИ и гриппа в детских организованных коллективах, в том числе:

           4.1.1.Организовать проведение обязательного осмотра детей (утреннего фильтра)  всех возрастных групп перед началом занятий и приеме в дошкольное учреждение с целью своевременного выявления больных с признаками ОРВИ.

4.1.2. Своевременно отстранять и изолировать  детей, учащихся и персонал с признаками ОРВИ в дошкольных и общеобразовательных учреждениях.

4.1.3. Соблюдать  температурный  режим в образовательных учреждениях, проводить санитарно-гигиенические мероприятия (дезинфекция посуды, игрушек, влажная уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств по режиму вирусных инфекций, проветривание помещений, обеззараживание воздуха и т.д.) в соответствии с требованиями санитарного законодательства.

  4.2. Установить контроль за готовностью детских образовательных учреждений к работе в условиях повышенной заболеваемости гриппом и ОРВИ, в том числе соблюдением температурного режима в помещениях, обеспеченностью дошкольных и общеобразовательных учреждений медицинскими кадрами, необходимым оборудованием и расходными материалами (термометрами, установками для обеззараживания воздуха в помещениях, дезинфицирующими средствами, средствами личной гигиены и индивидуальной защиты и др.).

4.3. Своевременно вводить ограничительные мероприятия, в том числе:

4.3.1. Организовать ежедневный мониторинг за количеством отсутствующих детей по причине ОРВИ:

-с немедленным приостановлением учебного процесса в отдельных группах, классах образовательных учреждений при отсутствии по причине заболеваемости ОРВИ  20% и более  детей в классах, группах;

-с введением «кабинетной» системы обучения (ограничение перехода обучающихся из одного кабинета в другой);

 -с немедленным приостановлением учебного процесса в учреждении в целом при отсутствии 30% и более от численности учащихся образовательных учреждений, с оперативным информированием Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия и его территориальных отделов (в телефонном режиме);

-применением средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски) учащимися и сотрудниками образовательных учреждений;

           - с введением в учреждениях образования масочного режима, использование  средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок) учащимися и сотрудниками;                                     

          - с ограничением в образовательных учреждениях проведения культурно-массовых, зрелищных и спортивных мероприятий, в первую очередь в закрытых помещениях.

          5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на и. о. первого заместителя главы администрации Боградского района Черкунову О.В.                       

 

 

 

 

Глава Боградского района                  С.Г. Чернышов

 

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023