ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Постановления » ПОСТАНОВЛЕНИЕ главы муниципального образования Боградский район от 11.05.2011 г. № 330
ПОСТАНОВЛЕНИЕ главы муниципального образования Боградский район от 11.05.2011 г. № 330
23-05-2011, 11:39, Раздел: Постановления, МЦП по поддержки предпринимательства, просмотров: 8922, Разместил: Admin,

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 главы муниципального образования 

 Боградский район

от  «_11»__05___2011 г.          с.Боград            №__330___

 

Об утверждении положения о

проведении конкурсного отбора

проектов для предоставления

грантов (субсидий) на создание

и развитие  бизнеса в 2011году

 

В целях реализации мероприятий муниципальной целевой программы «О  поддержке субъектов  малого и среднего предпринимательства  в Боградском районе на 2010-2012гг.» (в ред. Постановлений Главы  муниципального образования Боградский район от 02.02.2010г. № 43, от 25.02.2010г. №82, от 07.05.2010г. №222, от 26.06.2010г. №323, от 23.08.2010г. №479, от 13.10.2010г. № 595, от 02.12.2010г. № 690, от 08.12.2010г. №711, от 23.12.2010г. №753, от 21.02.2011г. №127), расширения мер, направленных на поддержку проектов, связанных с началом и развитием предпринимательской деятельности, стимулирования предпринимательской активности, руководствуясь Федеральным законом от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», на основании Постановления главы муниципального образования Боградский район от 18.01.2011г. №11 «О мерах по реализации  решения Совета депутатов муниципального образования Боградский район от 16.12.2010г.  № 536 «О бюджете муниципального образования Боградский район на 2011 год» (с последующими изменениями), статьи 40, 45 Устава муниципального образования Боградский район,  ПОСТАНОВЛЯЮ:

    1.Утвердить положение о проведении конкурсного отбора проектов для предоставления  грантов (субсидий) на создание и развитие бизнеса в 2011 году (Приложение  №1).

    2.Утвердить состав конкурсной комиссии  по отбору бизнес-проектов для предоставления грантов (субсидий) на создание и развитие бизнеса в 2011 году субъектам малого и среднего предпринимательства (Приложение №2).

    3.Отделу экономики и прогнозирования (Мардакина С.Н.) проинформировать субъекты малого и среднего предпринимательства о проводящемся конкурсном отборе бизнес - проектов на создание и развитие бизнеса.

    4.Опубликовать данное Постановление в районной газете «Родная земля» (Туляева М.И.) .

    5.Контроль за исполнением данного Постановления возложить на первого заместителя главы муниципального образования Боградский район Чернышова С.Г.

 

 

Глава муниципального образования

Боградский район                                       В.А. Сацук

 

Приложение  №1

к Постановлению

Главы МО Боградский район

от « 11 »    05    2011 г.   №330

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении конкурсного отбора проектов для предоставления  грантов (субсидий) на создание и развитие бизнеса в 2011 году

 

1.      Общие положения

      1.1 Настоящее Положение разработано в целях реализации мероприятий муниципальной целевой программы «О  поддержке субъектов  малого и среднего предпринимательства в Боградском районе на 2010-2012гг.» (с последующими изменениями) и регламентирует порядок и условия проведения конкурсного отбора проектов для предоставления  грантов (субсидий) на создание и развитие бизнеса (далее Отбор).

      1.2 Предметом конкурса является отбор бизнес-проектов (далее Проект) субъектов малого и среднего предпринимательства (далее Участники), которым предоставляются гранты (субсидии) на создание и развитие бизнеса.       

      1.3  Основные принципы организации и проведения Отбора – создание равных условий для всех Участников Отбора, объективность оценки и  единство требований.

 

2. Порядок проведения Отбора

        2.1  Администрация МО Боградский район, как организатор Отбора:

            -обеспечивает опубликование информационного сообщения о проведении Отбора;

            -осуществляет приём, регистрацию, опись представляемых документов и рассмотрение заявок;

            -привлекает представителей коммерческих организаций для оценки бизнес-плана;

            -организует и проводит заседания конкурсной комиссии;

            - заключает договоры о предоставлении грантов (субсидий);

            -осуществляет контроль за целевым и эффективным использованием выделяемых из местного бюджета средств в виде грантов (субсидий).

        2.2 Приём заявок начинается со дня официального опубликования извещения о проведении Отбора в  районной газете «Родная земля». Срок приёма заявок составляет  45 дней.   Заявки, поступившие после установленного срока, не регистрируются, конкурсной комиссией не рассматриваются и возвращаются заявителям.

        2.3 Регистрация заявок производится в специальном журнале, прошнурованном, пронумерованном и скреплённом печатью и подписью.

        2.4  Распределение грантов (субсидий) между Участниками Отбора входит исключительно в компетенцию конкурсной комиссии.

 

3. Требования к Участникам Отбора

3.1 Участниками Отбора могут быть субъекты предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства и потребительские кооперативы, зарегистрированные и действующие на территории Боградского района, не имеющие просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней и занятые преимущественно в приоритетных направлениях развития:  

            промышленное производство, производство товаров народного потребления;

            производство и переработка сельскохозяйственной продукции;

            бытовое обслуживание населения;

           общественное питание населения;

           здравоохранение, образование, туризм, спорт;

            сфера ремёсел и народных промыслов.

Выделена приоритетная целевая группа учредителей малых предприятий  (индивидуальных предпринимателей) из числа молодых граждан, многодетных семей, студентов, граждан состоявших на учете в Центре Занятости Населения.

             3.2   Участники Отбора предоставляют следующие документы:

-заявление по установленной форме (прилагается);

            -копию документа, подтверждающего личность субъекта предпринимательства (паспорта);

            -копии учредительных документов и документов, свидетельствующих о государственной регистрации субъекта предпринимательства;

            -выписку из Единого Государственного Реестра индивидуальных предпринимателей или Единого Государственного Реестра юридических лиц, выданную не ранее чем за 1 месяц до дня подачи заявки;

            -бизнес- план проекта по созданию и развитию бизнеса (далее – Проект);

-копию документа о принадлежности субъекта предпринимательства к приоритетной целевой группе;

            -копии документов по аренде помещения (с приложением свидетельства о государственной регистрации права собственности арендодателю), или документов, подтверждающих право собственности на объект недвижимости, где предполагается осуществление деятельности;

- копии документов, подтверждающих наличие земельных ресурсов;

                  -копию лицензии на право осуществления заявленного вида деятельности (если заявленный вид деятельности подлежит лицензирования);

                  -копии документов, подтверждающих расходы, связанные с началом и развитием предпринимательской деятельности, заверенные получателем гранта (субсидии), в том числе платёжных (при наличии);

             -справку из налогового органа об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций, выданную не ранее чем за 1 месяц до дня подачи заявки;

            - справку из МУ «Мункомимущество» Боградского района об отсутствии задолженности по арендной плате за земельный участок и муниципальное имущество, выданную не ранее чем за 1 месяц до дня подачи заявки;

            -справку из пенсионного фонда об исполнении налогоплательщиком  обязанности по уплате страховых взносов в соответствии с Федеральным Законом № 213 – ФЗ от 24.07.2009г, выданную не ранее чем за 1 месяц до дня подачи заявки.

                   3.3 В процессе подготовки Проекта Участникам Отбора необходимо выдержать структуру бизнес-плана, в обязательном порядке обозначить стоимость Проекта, срок его реализации, фактический  адрес места расположения объекта.

3.4 Каждый субъект малого и среднего предпринимательства имеет право представить на   Отбор только один бизнес-проект.

 

4. Условия предоставления грантов (субсидий) на создание и развитие бизнеса

4.1 Гранты (субсидии) на создание и развитие бизнеса предоставляются на основе конкурсного отбора Проектов субъектам  предпринимательства.

4.2 Гранты (субсидии) на создание и развитие бизнеса предоставляются с учётом следующих условий:

- на безвозвратной и безвозмездной основе;

- на условиях долевого финансирования за счёт бюджетных средств до 80 процентов целевых расходов, связанных с началом и развитием предпринимательской деятельности, но не более 100,0 тыс. рублей;

-гранты (субсидии) предоставляются при наличии бизнес – плана Проекта.

            4.3 Предметом финансирования являются расходы, связанные с приобретением оборудования, иных основных средств для организации заявленного вида деятельности, комплектующих изделий и других компонентов, необходимых для организации производства, за исключением расходов на:

             оплату аренды помещений, оплату труда сотрудников получателя гранта;

 приобретение сырья, сельскохозяйственных животных.

В качестве софинансирования могут быть приняты расходы на реализацию проекта, произведённые до даты подачи заявки на участие в Отборе и после, то есть в период реализации Проекта.

 

5. Оценка конкурсных заявок и принятие решения

5.1    Конкурсная комиссия:

-  определяет дату начала и окончания приёма заявок;

            - проводит анализ, оценку и сопоставление заявок, отбор Участников на получение грантов (субсидий) на основании представленных документов;

            - уведомляет Участников Отбора о результатах рассмотрения заявок в течение 10 дней со дня заседания конкурсной комиссии;

            - осуществляет подготовку решения о  предоставлении грантов (субсидий).

            Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом.

  5.2 Оценка заявок производится по шкале 0 - 5 баллов по следующим критериям:

 

№ п/п

Наименование критерия

    Баллы  

        0 – 5 

1.

Соответствие проекта приоритетным направлениям развития сферы предпринимательства:

промышленное производство, производство товаров народного потребления;

производство и переработка сельскохозяйственной продукции;

бытовое обслуживание населения;

общественное питание населения;

здравоохранение, образование, туризм, спорт;

сфера ремёсел и народных промыслов,

иные виды деятельности

 

 

 

 

4

 

4

4

4

4

3

1

2.

Соответствие заявителя целевой группе

2

3.

Вложение собственных средств в реализацию Проекта на момент подачи заявки (в расчете от общей стоимости Проекта):

- в размере до 10 процентов

- в размере от 10,1 до 20 процентов

- в размере 20,1 процентов и выше

 

 

 

2

3

5

4.

Создание новых рабочих мест:

- не предусмотрено создание новых рабочих мест

- до трёх новых рабочих мест

- от четырёх до семи новых рабочих мест

- свыше восьми новых рабочих мест

 

0

2

3

4

5.

Наличие ходатайства администрации муниципального образования, на территории которого планируется реализовать проект

 

 

3

6.

Заключение независимой экспертизы:

- рентабельность проекта при данном периоде реалистична;

- при расчете проекта были учтены практически все затраты на реализацию проекта;

- реализация данного проекта имеет положительный социальный эффект;

- реализация проекта выгодна для бюджетной системы;

- проект соответствует приоритетному направлению развития муниципального образования Боградский район.

 

 

2

 

2

 

2

2

 

2

 

5.4 Заявки, набравшие менее 10 баллов конкурсной комиссией - отклоняются.

5.5  Победителями признаются участники Отбора, набравшие наибольшее количество баллов, в случае, если нескольким заявкам присвоено одинаковое количество баллов, победителем признается участник Отбора, заявка которого поступила раннее других заявок на участие в конкурсном Отборе.

5.6  В случае положительного решения, принятого конкурсной комиссией, Администрация муниципального образования Боградский район  с победителями Отбора заключает договора о предоставлении  грантов (субсидий) на создание и развитие бизнеса.

            5.7  На основании заключенного между Администрацией МО Боградский район и  победителем Отбора договора осуществляется перечисление грантов (субсидий) на открытый в банке расчетный счет получателя.

 

 

 

6. Заключительные положения

  6.1 Ответственность за правомерность предоставления грантов (субсидий) несет Администрация МО Боградский район, за достоверность предоставляемых документов и сведений – субъекты предпринимательства, получатели грантов (субсидий).

  6.2  Субъекты предпринимательства, получившие гранты (субсидии), несут ответственность за их эффективное и целевое использование.

  6.3 В случае нецелевого использования грантов (субсидий)  Администрация МО Боградский район вправе принять меры к победителям Отбора, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерацией.

 

 

Управляющий делами администрации              И.Ю.Шапошникова

 

 

 

 

 

 

Приложение

к Положению о проведении конкурсного отбора  проектов для предоставления  грантов (субсидий) на создание и развитие  бизнеса в 2011 году

 

 

ЗАЯВКА

на участие в конкурсном отборе проектов для предоставления грантов (субсидий) на создание и развитие бизнеса


Ф.И.О. предпринимателя; наименование юридического

лица, Ф.И.О. руководителя

 

 

Контактный телефон (факс), e-mail 

 

Адрес регистрации по месту жительства,  адрес осуществления предпринимательской деятельности

 

Паспортные данные (№, серия, кем и когда выдан)

 

Банковские реквизиты (наименование банка, БИК расчетный счет, корсчет)

 

Идентификационный номер налогоплательщика

 

Информация о регистрации: дата выдачи, № свидетельства, наименование органа, выдавшего свидетельство

 

Применяемая система налогообложения 

 

Виды деятельности (по свидетельству)

 

Фактически осуществляемые виды деятельности

 

Количество работающих в настоящее время по трудовым, гражданско-правовым договорам

 

Планируемая  численность работающих

 

Общая стоимость Проекта, всего (тыс. руб.),  из них:

 

собственные средства, (тыс. руб.)

 

грант, (тыс. руб.)

 

заемные средства, (тыс. руб.)

 

Краткое описание проекта по созданию и развитию бизнеса 

 

 

Достоверность представленных сведений подтверждаю, разрешаю обработку моих персонифицированных данных.

С условиями конкурсного отбора ознакомлен и согласен.

 

Индивидуальный предприниматель (руководитель юридического лица)

________________________________

(подпись) (расшифровка подписи)                    М.П.

Дата подачи заявки:

 

Приложение  №2

к Постановлению

главы МО Боградский район

от «  11  »  05      2011г.  №_330_

 

Состав

конкурсной комиссии  по отбору бизнес-проектов для предоставления грантов (субсидий) на создание и развитие бизнеса в 2011 году субъектам малого и среднего предпринимательства

 

Председатель комиссии:


Чернышов Сергей Геннадьевич

первый заместитель главы МО Боградский район

    Заместитель председателя комиссии:

Мардакина

Светлана Нурислямовна

начальник отдела экономики и прогнозирования администрации МО Боградский  район

    Секретарь комиссии:

 

Ликай

Татьяна Геннадьевна

ведущий специалист отдела экономики и прогнозирования МО Боградский  район

Члены комиссии:

      Шапошникова                         -   управляющий делами администрации МО Боградский

    Ирина Юрьевна                             район                        

Адежкина

Лариса Ивановна

начальник управления финансов администрации МО Боградский  район

Дзюрман

Нина Георгиевна

главный бухгалтер централизованной бухгалтерии МО Боградский  район

Ландышев

Геннадий Юрьевич

начальник  юридического отдела администрации МО Боградский район

Лубенникова

Валентина Ивановна

_

главный специалист – консультант по бухгалтерскому учету и экономическому анализу управления сельского хозяйства  администрации МО Боградский  район

Димитриенко Ольга Павловна

_

председатель МУ «Комитет по управлению муниципальным имуществом и природными  ресурсами Боградского района»

Штейнбрехер  Юлия Викторовна

_

депутат Совета  депутатов МО Боградский район                (по согласованию)

Игошина Инна Олеговна

_

заместитель председателя общественного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации муниципального образования Боградский район   (по согласованию)

 

Управляющий  делами администрации         И.Ю.Шапошникова




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023