ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Постановления » ПОСТАНОВЛЕНИЕ администрации Боградского района от 14 марта 2014 № 32
ПОСТАНОВЛЕНИЕ администрации Боградского района от 14 марта 2014 № 32
14-03-2014, 14:52, Раздел: Постановления, ГОЧСиПБ, просмотров: 10702, Разместил: Пресс-служба,

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

администрации  Боградского района

 

 

от «14»  марта  2014г.               с. Боград                  №  32

 

 

О подготовке к весенне-летнему

пожароопасному  периоду, защите

территорий и населения от чрезвычайных

ситуаций, обусловленных природными пожарами в 2014 году.

 

 

В соответствии с требованиями Федерального закона  № 68-ФЗ от 21.12.1994 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», п.п. 7, 21 ст.15 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» ( с изменениями), руководствуясь  ст. 49, ст.59 Устава муниципального образования Боградский район,  ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Рекомендовать главам сельских поселений до 15 апреля 2014 года:

1.1.Привлечь местное население для проведения работ по очистке от горючих материалов и бытового мусора территорий поселений, земель, прилегающих к лесным массивам, ликвидации несанкционированных свалок.

1.2.Создать вокруг населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости к лесным  и степным массивам, минерализованные противопожарные полосы и пожароустойчивые зоны. Организовать контроль за  работой землепользователей по противопожарной очистке принадлежащих им  сельхозугодий.

1.3.Уточнить порядок привлечения, оповещения и сбора подразделений добровольной пожарной охраны, населения для тушения пожаров с использованием всех возможных средств (телефонная связь, звуковая и световая сигнализации, передвижные средства оповещения, подворовые обходы).

1.4.Обеспечить выполнение первичных мер пожарной безопасности по каждому населенному пункту, организовать надлежащее обслуживание и эксплуатацию имеющегося противопожарного водоснабжения, создание новых  источников противопожарного водоснабжения (пирсов, водоемов) в тех населенных пунктах, где они отсутствуют, предусмотреть беспрепятственный проезд к ним пожарной техники.

1.5.Активизировать работу подразделений добровольной пожарной охраны, предусмотреть меры материального и морального поощрения лиц, привлекаемых к тушению пожаров.

1.6.Усилить проведение противопожарной пропаганды по выполнению правил пожарной безопасности через средства массовой информации, в трудовых коллективах, на собраниях и сходах граждан по месту жительства.

1.7. В период осложнения пожарной обстановки:

1.7.1.Организовать дежурство членов добровольной пожарной охраны на территориях сельских поселений;

1.7.2.Организовать патрулирование населенных пунктов членами добровольной пожарной охраны, сотрудниками сельских администраций с целью пресечения разведения открытого огня и проведения с населением дополнительных бесед о соблюдении правил пожарной безопасности;

1.7.3.Использовать право введения на территориях сельских поселений особого противопожарного режима при резком ухудшении обстановки.

1.8.Реализовать мероприятия по организации агитационной работы среди населения по добровольному страхованию имущества на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

2. Рекомендовать Боградскому лесничеству Минприроды РХ:

2.1.Обеспечить своевременное проведение противопожарных мероприятий, включающих комплекс мер по предотвращению, локализации и оперативной ликвидации лесных пожаров.

2.2.Не допускать возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными пожарами, на участках, граничащих с населенными пунктами района.

2.3.Организовать заблаговременную разработку и согласование планов проведения отжигов.

2.4.Обеспечить наличие проездов к естественным и искусственным водоемам в местах наиболее вероятного возникновения пожаров.

2.5.Обеспечить обучение лиц, привлекаемых к тушению пожаров, приемам и методам безопасной и безаварийной работы.

2.6.Разработать план оперативных мероприятий по своевременному выявлению и привлечению к ответственности виновников возникновения лесных пожаров.

2.7.Оказать помощь сельским поселениям в создании минерализованных полос и противопожарных разрывов в населенных пунктах, прилегающих к лесным массивам.

3.Рекомендовать руководителям сельскохозяйственных предприятий, фермерам и арендаторам земель сельскохозяйственного назначения, Боградскому лесничеству и лесопользователям:

3.1.Усилить контроль за безопасным проведением контролируемых сельскохозяйственных палов и отжигов. При их проведении строго руководствоваться методическими рекомендациями по выжиганию сухой травянистой растительности, утвержденными министерством РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий 23.01.2014.

4.Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности до 15 апреля:

4.1.Провести очистку производственных территорий от  мусора и сухой травы. Запретить использование открытого огня при проведении благоустроительных  работ.

4.2.Провести обследование подведомственных объектов по вопросам пожарной безопасности, незамедлительно устранить выявленные нарушения правил пожарной безопасности.

4.3.Проверить и привести в исправное состояние источники  противопожарного водоснабжения.

4.4.Предоставлять приспособленную для целей пожаротушения технику по требованию руководителя тушения пожара.

4.5.Провести целевой инструктаж работников по соблюдению мер пожарной безопасности при эксплуатации различного оборудования и техники  в весенне-летний пожароопасный  период.

5.Контроль за  исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

Глава  Боградского  района                               С.Г. Чернышов

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023