ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Постановления » ПОСТАНОВЛЕНИЕ главы Боградского района от « 22 » декабря 2020 г. № 289
ПОСТАНОВЛЕНИЕ главы Боградского района от « 22 » декабря 2020 г. № 289
22-12-2020, 14:10, Раздел: Постановления, ГОЧСиПБ, просмотров: 411, Разместил: Admin,

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

главы  Боградского района

 

от « 22 » декабря  2020 г.                          с. Боград                                       № 289

 

О мерах по сохранению и рациональному использованию защитных сооружений и иных объектов гражданской обороны на территории Боградского района.

 

 

В соответствии с требованиями Федеральных законов от 12 февраля 1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», от 06 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 1999 года № 1309 «О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны», в целях обеспечения сохранности и рационального использования защитных сооружений (далее – ЗС ГО) и иных объектов гражданской обороны на территории Боградского  района, руководствуясь статьями 49,   59 и  60 Устава муниципального образования Боградский район  ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

            1. Утвердить Положение (далее — Положение) о мерах по сохранению и рациональному использованию защитных сооружений и иных объектов гражданской обороны на территории Боградского района (Приложение).

            2. Постановление главы муниципального образования Боградский район от 16.07.2009 года №  453 «Об утверждении Положения о мерах по сохранению и рациональному использованию защитных сооружений гражданской обороны на территории муниципального образования Боградский район» признать утратившим силу.

            3. Рекомендовать главам сельских советов Боградского района, руководителям организаций, учреждений принять меры по созданию и поддержанию в готовности защитных сооружений и иных объектов гражданской обороны на территории Боградского района.

            4. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава Боградского района                                                                       

 

      

                     С.В. Клименко

 

 

 

 

Приложение к постановлению
главы Боградского района
от «22   » 12          2020  № 289

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о мерах по сохранению и рациональному использованию защитных сооружений гражданской обороны на территории Боградского  района

 

  1.  Общие положения.

1.1. Положение о мерах по сохранению и рациональному использованию защитных сооружений гражданской обороны на территории Боградского района (далее – Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне», Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 1999 года № 1309 «О Порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны» и определяет порядок создания, сохранения и использования на территории Боградского района защитных сооружений гражданской обороны (далее – ЗСГО), противорадиационных укрытий гражданской обороны (далее – ПРУ) и укрытий гражданской обороны (далее – ГО).

1.2. К объектам гражданской обороны (далее – объекты ГО) относятся убежища, противорадиационные укрытия, укрытия, специализированные складские помещения для хранения имущества гражданской обороны, санитарно-обмывочные пункты, станции обеззараживания одежды и транспорта, а также иные объекты, предназначенные для обеспечения мероприятий по гражданской обороне.

1.2.1. Убежищами называются защитные сооружения герметического типа, обеспечивающие защиту укрывающихся в них людей от всех поражающих факторов современных средств нападения, а также от проникающей радиации, радиоактивного заражения, обычных средств нападения.

Убежища создаются для защиты:

- работников наибольшей работающей смены организаций, расположенных в зонах возможных сильных разрушений и продолжающих свою деятельность в период мобилизации и военное время, а также работников работающей смены дежурного и линейного персонала организаций, обеспечивающих жизнедеятельность населения, отнесенных к группам по ГО, и организаций, отнесенных к категории особой важности по ГО;

- нетранспортабельных больных, находящихся в учреждениях здравоохранения, расположенных в зонах возможных сильных разрушений, а также обслуживающего их медицинского персонала;

- трудоспособного населения, отнесенного к особой группе по ГО.

1.2.2. ПРУ, называются защитные сооружения, обеспечивающие защиту в них людей от воздействия ионизирующих излучений при радиоактивном заражении.

Противорадиационными или простейшими укрытиями обеспечивается остальное население района с учетом эвакуированного населения.

1.2.3. Специализированные складские помещения создаются для хранения средств индивидуальной и медицинской защиты, приборов радиационной и химической разведки, радиационного контроля и другого имущества гражданской обороны.

1.2.4. Санитарно-обмывочные пункты, станции обеззараживания одежды и техники и иные объекты гражданской обороны создаются для обеспечения радиационной, химической, биологической и медицинской защиты и первоочередного жизнеобеспечения населения, санитарной обработки людей и животных, дезактивации дорог, зданий и сооружений, специальной обработки одежды и транспортных средств.

В мирное время защитные сооружения должны использоваться в интересах экономики, обслуживания населения и его защиты от поражающих факторов чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 

  1. Создание фонда защитных сооружений

2.1. Создание фонда ЗСГО в мирное время осуществляется в соответствии с планами, разрабатываемыми органом местного самоуправления, предприятиями, организациями, учреждениями в порядке, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 1999 г. № 1309 «О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны» и постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2000 г. № 227 «О возмещении расходов на подготовку и проведение мероприятий по ГО».

Потребность в защитных сооружениях определяется Администрацией Боградского  района исходя из необходимости укрытия различных категорий населения.

2.2. Создание ЗСГО в военное время осуществляется в соответствии с заданиями, предусмотренными в мобилизационных планах.

2.3. Разработка раздела «Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны», мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций в проектно-сметной документации осуществляется юридическими и физическими лицами, имеющими соответствующую лицензию.

 

  1. Сохранение ЗСГО

3.1. Содержание ЗСГО в мирное время обязано обеспечить постоянную готовность помещений и оборудования систем жизнеобеспечения к переводу их в установленные сроки в режим защитных сооружений и необходимые условия для безопасного пребывания укрываемых в ЗСГО, как в военное время, так и в условиях чрезвычайных ситуаций мирного времени. Для поддержания ЗСГО в готовности к использованию в организациях могут создаваться формирования по их обслуживанию.

3.2. При эксплуатации ЗСГО в режиме повседневной деятельности должны выполняться все требования по поддержанию их в состоянии постоянной готовности к использованию.

При эксплуатации ЗСГО в мирное время запрещается:

- перепланировка помещений;

- устройство отверстий или проемов в ограждающих конструкциях;

- нарушение герметизации и гидроизоляции;

- демонтаж оборудования;

- застройка участков вблизи входов, аварийных выходов и наружных воздухозаборных и - вытяжных устройств ЗСГО;

- применение сгораемых синтетических материалов при отделке помещений;

- эксплуатация вентиляционной системы, фильтров-поглотителей, предфильтров, средств регенерации воздуха.

3.3. Содержание и эксплуатация ЗСГО на приватизированных предприятиях организуется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.04.1994 № 359 «Об утверждении Положения о порядке использования объектов и имущества гражданской обороны приватизированными предприятиями, учреждениями и организациями».

3.4. Ответственность за содержание, эксплуатацию, готовность ЗСГО к приему укрываемых, своевременное техническое обслуживание, ремонт и замену защитных устройств и оборудования, обеспечение эффективного использования помещений ЗСГО для нужд предприятий, организаций и учреждений и обслуживания населения, а также организация подготовки личного состава групп (звеньев) по обслуживанию ЗСГО, обучение рабочих и служащих правилам пользования ЗСГО в чрезвычайных ситуациях, систематический контроль за содержанием, эксплуатацией и готовностью ЗСГО к использованию по прямому назначению, обеспечение доступа в ЗСГО и исполнение обязанностей по контролю за их состоянием несут ответственность руководители предприятий, организаций, учреждений, на балансе которых находятся сооружения.

 

  1. Рациональное использование ЗСГО

4.1. При режиме повседневной деятельности ЗСГО должны использоваться для нужд организаций, а также для обслуживания населения по решению руководителей объектов экономики или органов местного самоуправления.

4.2. Встроенные и отдельно стоящие ЗСГО могут использоваться при выполнении обязательных требований действующих нормативных документов к помещениям данного функционального назначения под:

- санитарно-бытовые помещения;

- помещения культурного обслуживания и помещения для учебных занятий;

- производственные помещения, отнесенные по пожарной опасности к категориям Г и Д, в которых осуществляются технологические процессы, не сопровождающиеся выделением вредных жидкостей, паров и газов, опасных для людей, и не требующие естественного освещения;

- складские помещения для хранения несгораемых, а также для сгораемых материалов при наличии автоматической системы пожаротушения;

- помещения торговли и питания (магазины, залы столовых, буфеты, кафе, закусочные и др.);

- спортивные помещения (залы для спортивных занятий);

- помещения бытового обслуживания населения (ателье, мастерские, приемные пункты и др.);

- вспомогательные (подсобные) помещения лечебных учреждений.

4.3. При использовании защитных сооружений под складские помещения, стоянки автомобилей, мастерские допускается загрузка их помещений из расчета обеспечения приема 50 % укрываемых от расчетной вместимости сооружения (без освобождения от хранимого имущества). Размещение и складирование имущества осуществляется с учетом обеспечения постоянного и свободного доступа в технические помещения и к инженерно-техническому оборудованию ЗСГО для его осмотра, обслуживания и ремонта.

 

  1. Порядок финансирования мероприятий по накоплению, содержанию, использованию и сохранению ЗСГО

5.1. Финансирование мероприятий по накоплению фонда защитных сооружений и поддержанию их в готовности к приему укрываемых, использованию для нужд объектов экономики и обеспечения их сохранности осуществляется в порядке, определенном Постановлением Правительства РФ от 16.03.2000 № 227 «О возмещении расходов на подготовку и проведение мероприятий по гражданской обороне», и в соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне».

5.2. Обеспечение мероприятий по содержанию, использованию и сохранению защитных сооружений гражданской обороны, находящихся в муниципальной собственности района, является расходным обязательством бюджета Администрации Боградского  района.

5.3. Обеспечение мероприятий по содержанию, использованию и сохранению защитных сооружений гражданской обороны организаций независимо от их организационно-правовых форм собственности является расходным обязательством бюджета этих организаций.

 

  1. Контроль и ответственность за создание, сохранение и рациональное использование ЗСГО

6.1. Порядок контроля по созданию, сохранению и рациональному использованию ЗСГО определен Приказом МЧС России от 15.12.2002 № 583 «Об утверждении и введении в действие Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны» (зарегистрирован в Минюсте РФ 25.03.2003, регистрационный № 4317).

6.2. Глава администрации  района и руководители организаций независимо от их организационно-правовых форм собственности несут ответственность за организацию, создание, накопление и обеспечение сохранности убежищ и иных объектов ГО на подведомственных территориях и объектах в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023