ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Постановления » ПОЛОЖЕНИЕ о семейных группах при дошкольных образовательных учреждениях муниципального образования Боградский район
ПОЛОЖЕНИЕ о семейных группах при дошкольных образовательных учреждениях муниципального образования Боградский район
8-12-2011, 09:15, Раздел: Постановления, просмотров: 12713, Разместил: Admin,

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 главы муниципального образования 

Боградский район


от  06.  12.  2011 г.          с.Боград        №   833

 

Об утверждении положения

о семейных группах

 

 

  В соответствии с  положениями Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг., утвержденной Постановлением Правительства РФ от 23.12.2005 №803 ( в редакции от 11.03.2011 №166), подпрограммой «Обеспечение доступности дошкольного образования в РХ ( 2011- 2015 гг.,) утвержденное Постановлением Правительства РХ от 23.11.2010 №596 ( в редакции от 23.08.2011) «Об утверждении долгосрочной республиканской целевой программы «Развитие образования в РХ», в целях снижения очередности в дошкольные образовательные учреждения и создания сети семейных групп на дому при муниципальных образовательных учреждениях, а также развития семейных детских садов, на основании Федерального закона  от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь п.1 ст.59 Устава Муниципального образования Боградский район,  ПОСТАНОВЛЯЮ:

            1.Утвердить Положение о семейных группах при дошкольных образовательных учреждениях муниципального образования Боградский район (приложение №1).

            2.Управлению образования администрации муниципального образования Боградский район (Черкуновой О.В.) внести соответствующие изменения  в п.2.1. подпрограммы «Обеспечение доступности дошкольного образования в Муниципальном образовании Боградский район на 2011-2015 годы долгосрочной муниципальной целевой программы «Развитие образования в Муниципальном образовании Боградский район», утвержденной постановлением главы муниципального образования Боградский район от 13.12.2010г.  №772.

             3.Управляющему делами администрации муниципального образования Боградский район (Шапошникова И.Ю.) разместить настоящее постановление  на официальном сайте администрации  муниципального образования Боградский район.

             4.Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Боградского района  Бабич С.В.

 

 

Глава муниципального образования

Боградский район                                         В. А. Сацук

 

 

 

Приложение№1
к постановлению главы
МО Боградский район
от  __________  2011г №___

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о семейных группах при дошкольных образовательных учреждениях

муниципального образования Боградский район

 

1. Общие положения

 

1.1. В настоящем Положении используются следующие понятия:

семейная группа при  дошкольном образовательном учреждении  – группа детей в возрасте от 2 месяцев до 6 лет, получающих услуги дошкольного образования
в условиях семьи воспитателя (далее – семейная группа при ДОУ);

воспитатель семейной группы при дошкольном образовательном учреждении – лицо, взявшее на себя обязательства по воспитанию, обучению и развитию,
а также присмотру, уходу и оздоровлению детей в семейной группе,
закреплённой за дошкольным образовательным учреждением (далее – воспитатель семейной группы при ДОУ).

1.2. Создание семейных групп при МОУ направлено на удовлетворение
потребности населения Боградского района в услугах дошкольного
образования.

1.3. Семейные группы при ДОУ организуются в целях:

– обеспечения доступности дошкольного образования;

– повышения занятости населения;

– развития новых форм дошкольного образования с реализацией на практике индивидуального подхода в воспитании ребенка.

1.4. Семейные группы при ДОУ организуются:

-в многодетных семьях, имеющих трех и более детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет;

-в семьях, имеющих одного или двоих детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет при условии набора детей из других семей;

- а так же в иных семьях.

1.5.Семейные группы создаются, реорганизуются, ликвидируются руководителем ДОУ по согласованию с учредителем.

1.6.Семейные группы при ДОУ действуют в соответствии с Законом РФ от 10.07.1992 №3266-1 «Об образовании» с изменениями, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении утвержденным Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 № 666,  Постановлением Правительства РХ  от 26.10.2010 №547 « О примерном положении о семейных группах при муниципальных образовательных учреждениях РХ, Приказом МО и НРХ от 29.11.2010г. № 100-1547 «Об утверждении методических рекомендаций по организации семейных групп при муниципальных образовательных учреждениях РХ.

 

2. Организация деятельности семейных групп при ДОУ

 

2.1. Семейные группы при ДОУ создаются в жилом помещении по месту проживания воспитателя семейной группы, соответствующем нормам санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических требований СанПиН 2.4.1.2660-10 и правил противопожарной безопасности, предъявляемым к жилым помещениям, а также иным условиям безопасности детей. Жилые помещения для размещения семейной группы находятся в радиусе пешеходной доступности от ДОУ ( не более 500 метров)

2.2. Наполняемость групп зависит от возраста детей и их состояния здоровья, которая не должна превышать норму установленную санитарными правилами. Семейная группа при ДОУ формируется из 3-10 детей дошкольного возраста, в зависимости от жилищных условий, по месту проживания воспитателя семейной группы при ДОУ.

Групповая комната должна быть площадью из расчета не менее 2,5 кв.м. на 1 ребенка в группах для детей младенческого и раннего возраста, не менее 2,0 кв.м. на 1 ребенка в дошкольных группах без учета мебели и ее расстановки.

Спальня, площадью из расчета не менее 1,8 кв.м. на 1 ребенка в группах для детей младенческого и раннего возраста, не менее 2,0 кв.м. на 1 ребенка в дошкольных группах, без учета расстояния от наружных стен при расстановке кроватей. ( Постановление Главного государственного санитарного  врача РФ от 20.12.2010 №164)

2.3. Режим работы семейной группы определяется уставом ДОУ. Воспитатель группы ведет учет посещаемости детей в установленном порядке.

2.4. Определение ребенка в семейную группу при ДОУ осуществляется с согласия родителей на основании договора между родителями и ДОУ, при котором организуется семейная группа. Воспитанники семейной группы являются воспитанниками ДОУ.

2.5. Содержание образовательного процесса в семейной группе при ДОУ определяется образовательной программой дошкольного образовательного учреждения с учётом особенностей психофизического развития и возможностей детей.

2.6. Занятия и другие виды деятельности с детьми организуются в домашних условиях при создании необходимой предметно-развивающей среды, а также в условиях ДОУ с участием педагогов ДОУ в соответствии с графиком, утвержденным руководителем ДОУ, при котором организована семейная группа.

2.7. Ответственность за организацию питания детей возлагается на руководителя ДОУ. Приготовление пищи осуществляется поварами на пищеблоке ДОУ с доставкой ее в специальной таре до места нахождения семейной группы при ДОУ. Ответственность за санитарное состояние при организации питания детей в семейной группе при ДОУ возлагается на воспитателя семейной группы.

2.8. Прогулки детей осуществляются на территории ДОУ или на территории скверов, парков, а так же прилегающих к заданию дворовых территорий оборудованных детскими площадками.

2.9. Администрация ДОУ оказывает содействие в комплектовании семейной группы при ДОУ мебелью, мягким инвентарем, посудой и прочими предметами первой необходимости, а также обеспечивает воспитателя семейной группы при ДОУ моющими средствами, канцелярскими товарами, игрушками и другими принадлежностями для учебных целей в соответствии с установленными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.

2.10. Смена белья производится в прачечной ДОУ.

2.11. Медицинское обслуживание детей семейной группы при ДОУ осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством, медицинским работником муниципального лечебно-профилактического учреждения по месту нахождения семейной группы, а также медицинской сестрой ДОУ, осуществляющей контроль за санитарно-эпидемиологическим благополучием семейной группы при ДОУ. Профилактические осмотры осуществляются в соответствии с порядком, установленным ДОУ.

2.12. В группе семейного воспитания должны обеспечиваться условия, предупреждающие возникновение и распространение инфекционных и паразитарных болезней, в соответствии с действующими санитарно- эпидемиологическим правилами и нормативами.

2.13. Размер родительской платы за содержание ребёнка в семейной группе при ДОУ определяется в том же размере, который установлен за содержание детей в этом ДОУ.

2.14. Финансирование семейных групп  осуществляется в соответствии с порядком, установленным учредителем, за счет средств муниципального бюджета.

2.15. Для организации семейной группы при ДОУ в штатное расписание данного ДОУ могут вводиться дополнительные штатные единицы, исходя из количества детей в семейной группе при ДОУ.

2.16. Штатные единицы  вводятся приказом Управления образования администрации МО Боградский район на основании служебной записки руководителя ДОУ и с указанием адреса местонахождения группы, режима работы, количества детей, штатного расписания, порядка оплаты содержания детей.

2.17.Функционирование семейной группы прекращается в случае, если:

- в семейной группе остается менее 3 детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет;

-по заявлению воспитателя семейной группы;

- по инициативе Управления образования администрации МО Боградский район, в случае возникновения в семейной группе неблагоприятных условий для содержания, образования и развития детей.

Закрытие семейной группы осуществляется на основании приказа руководителя ДОУ о прекращении функционирования семейной группы по согласованию с учредителем. ДОУ обязано предоставить родителям детей семейной группы места в детском саду.

 

3. Требования к воспитателю группы семейного воспитания

 

3.1. На должность воспитателя семейной группы при ДОУ назначается лицо, соответствующее требованиям Типового положения о дошкольном образовательном учреждении и квалификационным требованиям по должности «воспитатель».

3.2. Воспитатель семейной группы при ДОУ при приёме на работу проходит медицинское обследование в соответствии с действующим законодательством.

3.3. Воспитатель семейной группы при ДОУ в своей деятельности руководствуется приказами, распоряжениями и иными указаниями руководителя ДОУ, должностной инструкцией, имеет те же права и обязанности, что и воспитатель ДОУ.

3.4. Воспитатель семейной группы при ДОУ наряду с администрацией ДОУ несет персональную ответственность за жизнь, здоровье, воспитание и обучение каждого ребёнка в соответствии с действующим законодательством.

3.5. К педагогической деятельности не допускаются лица:

-лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

-имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

-признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

-имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, социального развития, труда и защиты прав потребителей;

-лишенные по суду родительских прав или имеющие ограничение в родительских правах;

- отстраненные от обязанностей опекуна(попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей;

-не имеющие постоянного места жительства.

 

4. Порядок открытия семейных групп при ДОУ

 

4.1. В целях открытия семейных групп при ДОУ на территории муниципального образования Боградский район при заместителе главы администрации  по социальным вопросам создаётся муниципальная комиссия (далее – Комиссия).

4.2. К основным функциям Комиссии относятся рассмотрение заявлений от кандидатов в воспитатели семейной группы, обследование жилищно-бытовых, социальных, морально-психологических условий семьи кандидата в воспитатели семейной группы и выработка рекомендации об открытии семейной группы при ДОУ.

4.3. Семейная группа при ДОУ открывается при наличии следующих документов:

письменное заявление кандидата в воспитатели семейной группы;

справка о составе семьи;

копия свидетельства о рождении ребёнка (при наличии собственных детей дошкольного возраста);

акт обследования Комиссией жилищно-бытовых, социальных, морально-психологических условий семьи кандидата в воспитатели семейной группы;

рекомендация Комиссии об открытии семейной группы при ДОУ.

4.4. Семейная группа при ДОУ создаётся приказом руководителя МОУ, воспитатель семейной группы принимается на работу в ДОУ в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации на основе трудового договора.

4.5. Управление образования администрации МО Боградский район, оказывает методическую и консультативную помощь в организации деятельности семейных групп при ДОУ.

 

5.  Контроль за деятельностью семейных групп при ДОУ

 

5.1. Администрация ДОУ, при котором организована семейная группа, осуществляет контроль за её функционированием в соответствии с утвержденным графиком проведения контрольных проверок, а также оказывает методическое и консультативное сопровождение.

5.2. Общее руководство и контроль за деятельностью семейной группы при ДОУ осуществляет Управление образования администрации МО Боградский район.

 

 

Управляющий делами администрации

муниципального образования

Боградский район                                                И.Ю.Шапошников

 

 

Методические рекомендации по организации семейных групп при муниципальных образовательных учреждениях Республики Хакасия  na-sayt-2.docx [26,46 Kb] (cкачиваний: 83)




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023